Типа: в случае не возможности замены товара на такой же, произвести замену товара на аналогичный товар другой
Добрый день, пишу заявление о замене кресла (товара ненадлежащего качества), и все понятно, но требование по ст. 18 ОЗПП я могу указать одно, НО, могу ли я указать дополнительные требования при невозможности выполнения основного ? Типа : в случае не возможности замены товара на такой же, произвести замену товара на аналогичный товар другой марки и модели с соответствующим перерасчетом, а в случае не возможности замены на такой же и замены на аналогичный, произвести возврат денежных средств.
Здравствуйте, Артем Николаевич!
.
1. Да, ваша формулировка корректна и соответствует закону, так как в этом нет запрета. Однако на практике могут возникнуть сложности.
2. Типичные проблемы:
- продавец отказывается принимать заявление с альтернативными требованиями,
- занижает сумму перерасчёта при замене на аналогичный товар,
- затягивает сроки рассмотрения,
- требует проведения экспертизы ( часто необоснованно, когда требуется провести сначала проверку качества товара и т.д. ).
3. Как избежать проблем:
Подавайте заявление в двух экземплярах. На вашем должны поставить отметку о приёме (дата, подпись, печать).
Если отказываются принимать, отправляйте заказным письмом с уведомлением.
Дублируйте отправление электронно.
Фиксируйте все переговоры (аудио, переписка).
4. Хотите, помогу:
— составить юридически грамотное заявление с учётом вашей ситуации,
— подготовить претензию в случае отказа продавца,
— проконсультировать по дальнейшим действиям.
Готовы обсудить детали? Напишите в чат (кнопка «Общаться в чате»).
Ознакомьтесь с профилем: (ссылка). ⬅️
Отвечу за 24 часа ⏱️
С уважением и готовностью помочь,
Юрист Квон Дмитрий Викторович
Всегда рад помочь!
Цена зависит от сложности ситуации и обсуждается лично в чате, если вам важна конфиденциальность.