Я получил ранение 5.11.2025 попал под миномётный обстрел, меня эвакуировали привезли больницу, врачи сказали что
Здравствуйте, меня зовут Данил. Я получил ранение 5.11.2025 попал под миномётный обстрел, меня эвакуировали привезли больницу, врачи сказали что у меня перелом малоберцовой кости и повреждение крупных сосудов, перебита подколенная вена, на данный момент я второй месяц сижу в блиндаже меня не лечат и ни чего не говорят, сказали разрабатывать ногу. У меня нога не разгибается и я не могу прикоснуться к ступне она постоянно болит мне кажется что там что то с нервами связано. Я сейчас опасаюсь что меня могут отправить на бз на костылях, так как это уже практиковалось. Что мне делать?
Здравствуйте, Данил!
Действия командования незаконны: Нахождение военнослужащего с переломом, повреждением магистральных сосудов и признаками поражения нервов (боли, нарушение чувствительности) в блиндаже, а не в госпитале — это неоказание медицинской помощи и превышение должностных полномочий.
Отправка на БЗ: Отправка Вас на боевое задание на костылях — это преступный приказ. Вы физически не можете его выполнить. Невыполнение приказа по причине физической невозможности (состояние здоровья) не является преступлением, в отличие от простого отказа.
Ваш диагноз: Перебитая подколенная вена и боли в ступне говорят о высокой вероятности развития посттравматической нейропатии или сосудистых нарушений. Без лечения это ведет к ампутации или инвалидности.
Что делать: Вам нужно срочно подать рапорт на направление на лечение и ВВК. Если командование его игнорирует (что и происходит), Ваши родственники должны немедленно подать жалобу в Военную прокуратуру и Министерство обороны. В случае необходимости получения полноценной консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне в чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.
Здравствуйте!
Данил, ваша ситуация требует безотлагательных действий. Вам необходимо зафиксировать все в письменном виде. Напишите рапорт на имя командира части и начальника медицинской службы. В рапорте подробно опишите дату ранения, поставленный диагноз, отсутствие лечения, текущие симптомы (нога не разгибается, постоянная боль, подозрение на повреждение нервов) и вашу невозможность передвигаться без костылей. Требуйте проведения срочного углубленного медицинского обследования у профильных специалистов (невролога, сосудистого хирурга) для оценки реального состояния и определения необходимого лечения. Требуйте обезболивающей терапии. Обязательно подготовьте два экземпляра рапорта, на вашем экземпляре должна стоять отметка о принятии (входящий номер, дата, подпись принявшего лица). Если устно или письменно вам отказывают в обследовании и лечении, немедленно информируйте об этом командира в письменной форме. Без официального заключения военно-врачебной комиссии о состоянии вашего здоровья и категории годности, вас не имеют права отправлять на передовую.
Если останутся какие-то вопросы, или потребуется более детальная консультация, пишите в личные сообщения.
С уважением, Магомедов М.М.!