8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как грамотно заявить на арендодателя в налоговую?

Здравствуйте. Я долгое время снимала квартиру, а когда съезжала, хозяйка не вернула часть залога по надуманной причине ("окна были грязные", хотя в нашем договоре не было прописано, что я их должна была очистить перед выездом. Да и не были они сильно загрязнены, женщина просто уже не знала, к чему придраться)

Считаю, что меня обворовали. Понимаю, что денег своих я уже не верну, но мне бы хотелось, чтобы на эту недвижимость обратила внимание налоговая. Я точно знаю, что квартира сдается без уплаты налогов и без регистрации жильцов. У меня на руках есть договор найма, который мы подписали с хозяйкой и есть чеки - я ежемесячно переводила ей квартплату через сбербанк-онлайн. Хотелось бы вот что уточнить:

1 как грамотно составить заявление в налоговую? Можно ли его написать произвольно, или нужна специальная форма? Где взять образец?

2 Стоит ли лично приходить в налоговую с заявлением, или лучше по почте его отправить? Или в электронном виде?

3 стоит ли писать участковому? В его компетенции заниматься такими вопросами? Если стоит, то на что сделать упор: на нелегальную сдачу жилья, или на то, что у меня неправомерно отняли деньги?

3 хозяйка не регистрировала меня в квартире и сейчас у меня нет регистрации. У участкового и налоговой могут возникнуть ко мне вопросы по поводу моего нелегального проживания? Меня могут за это привлечь к ответственности?

4 стоит ли обратиться в управляющую компанию? (Дез)

5 хозяйка может обвинить меня в ложном доносе и клевете? ( она агрессивная женщина, поэтому, я тжидаю от нее всего) как действовать в этом случае?

Показать полностью
, Александра, г. Москва
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Напишите в налоговую заявление официальное, но подтвердить ваши факты можно будет только в том случае, если в догворе прописана сумма платежа или сами съемщики об этом скажут под запись.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва

Да, в договоре прописана сумма платежа в полном объеме. И в чеках она тоже есть.

Вячеслав Козлов
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если все Ваши платежи подтверждены документально подайте лучше исковое заявление в мировой суд о возврате неосновательного обогащения. Иные действия (налоговая, милиция) Ваших денег не вернут.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо. Я решила не возвращать свои деньги. Я консультировалась с юристом, сказали, что это бесполезно. Я хочу просто наказать эту женщину по закону.

Тогда пишите заявление в налоговую и участковому, прикладывайте копии договора и подтверждения оплаты. Если это произошло в Москве, то к таким ситуациям сейчас пристальное внимание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И если он хочет съехать допустим не через 30, а через 15 дней, то я (Арендодатель) имею право не возвращать залоговую сумму
Хочу сдать квартиру в аренду на длительный срок. Как правильно указать в договоре, что арендатор обязан уведомить арендодателя за месяц о съезде. И если он хочет съехать допустим не через 30, а через 15 дней, то я (Арендодатель) имею право не возвращать залоговую сумму.
, вопрос №3957790, Алёна, г. Москва
Трудовое право
Приняли на работу на срочный трудовой договор на год, по окончанию года, руководитель заявил что не намерен
Приняли на работу на срочный трудовой договор на год, по окончанию года, руководитель заявил что не намерен подписывать постоянный трудовой договор, (мол отроботаешь еще один без проишествий возьму на постоянный) уволил меня и на следующий день заключил новый срочный на 7месяцев, после этого по истеченю срока, решил не продлевать и не подписывать новый) можно ли его переквалифецировать в постоянный, так как небыло оснований на заключения именного срочного трудового договор
, вопрос №3957455, Илья, г. Братск
Налоговое право
Здравствуйте, ипотека взята в августе 22 года, акт приема передачи январь 23 года, сейчас в январе 24 года подавать на налоговый вычет за 23 год, а за 22 год тоже будет налоговый вычет?
Здравствуйте, ипотека взята в августе 22 года , акт приема передачи январь 23 года , сейчас в январе 24 года подавать на налоговый вычет за 23 год, а за 22 год тоже будет налоговый вычет ? Надо ли на его тоже подавать
, вопрос №3956719, Юля, г. Москва
Недвижимость
Сегодня случился конфликт с соседкой, которая грозится заявить на меня за разведение антисанитарии в подъезде
Здравствуйте! Подскажите, имею ли я право подкармливать бездомную кошку, которая поселилась в подвале многоквартирного дома, где я проживаю. Оставляла ей еду несколько раз в подъезде на лестнице, ведущей в подвал. Сегодня случился конфликт с соседкой, которая грозится заявить на меня за разведение антисанитарии в подъезде
, вопрос №3956117, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2014