Как грамотно заявить на арендодателя в налоговую?

Здравствуйте. Я долгое время снимала квартиру, а когда съезжала, хозяйка не вернула часть залога по надуманной причине ("окна были грязные", хотя в нашем договоре не было прописано, что я их должна была очистить перед выездом. Да и не были они сильно загрязнены, женщина просто уже не знала, к чему придраться)

Считаю, что меня обворовали. Понимаю, что денег своих я уже не верну, но мне бы хотелось, чтобы на эту недвижимость обратила внимание налоговая. Я точно знаю, что квартира сдается без уплаты налогов и без регистрации жильцов. У меня на руках есть договор найма, который мы подписали с хозяйкой и есть чеки - я ежемесячно переводила ей квартплату через сбербанк-онлайн. Хотелось бы вот что уточнить:

1 как грамотно составить заявление в налоговую? Можно ли его написать произвольно, или нужна специальная форма? Где взять образец?

2 Стоит ли лично приходить в налоговую с заявлением, или лучше по почте его отправить? Или в электронном виде?

3 стоит ли писать участковому? В его компетенции заниматься такими вопросами? Если стоит, то на что сделать упор: на нелегальную сдачу жилья, или на то, что у меня неправомерно отняли деньги?

3 хозяйка не регистрировала меня в квартире и сейчас у меня нет регистрации. У участкового и налоговой могут возникнуть ко мне вопросы по поводу моего нелегального проживания? Меня могут за это привлечь к ответственности?

4 стоит ли обратиться в управляющую компанию? (Дез)

5 хозяйка может обвинить меня в ложном доносе и клевете? ( она агрессивная женщина, поэтому, я тжидаю от нее всего) как действовать в этом случае?

, Александра, г. Москва
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Напишите в налоговую заявление официальное, но подтвердить ваши факты можно будет только в том случае, если в догворе прописана сумма платежа или сами съемщики об этом скажут под запись.

Александра
Клиент, г. Москва

Да, в договоре прописана сумма платежа в полном объеме. И в чеках она тоже есть.

Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если все Ваши платежи подтверждены документально подайте лучше исковое заявление в мировой суд о возврате неосновательного обогащения. Иные действия (налоговая, милиция) Ваших денег не вернут.

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо. Я решила не возвращать свои деньги. Я консультировалась с юристом, сказали, что это бесполезно. Я хочу просто наказать эту женщину по закону.

Тогда пишите заявление в налоговую и участковому, прикладывайте копии договора и подтверждения оплаты. Если это произошло в Москве, то к таким ситуациям сейчас пристальное внимание.