Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как грамотно заявить на арендодателя в налоговую?

Здравствуйте. Я долгое время снимала квартиру, а когда съезжала, хозяйка не вернула часть залога по надуманной причине ("окна были грязные", хотя в нашем договоре не было прописано, что я их должна была очистить перед выездом. Да и не были они сильно загрязнены, женщина просто уже не знала, к чему придраться)

Считаю, что меня обворовали. Понимаю, что денег своих я уже не верну, но мне бы хотелось, чтобы на эту недвижимость обратила внимание налоговая. Я точно знаю, что квартира сдается без уплаты налогов и без регистрации жильцов. У меня на руках есть договор найма, который мы подписали с хозяйкой и есть чеки - я ежемесячно переводила ей квартплату через сбербанк-онлайн. Хотелось бы вот что уточнить:

1 как грамотно составить заявление в налоговую? Можно ли его написать произвольно, или нужна специальная форма? Где взять образец?

2 Стоит ли лично приходить в налоговую с заявлением, или лучше по почте его отправить? Или в электронном виде?

3 стоит ли писать участковому? В его компетенции заниматься такими вопросами? Если стоит, то на что сделать упор: на нелегальную сдачу жилья, или на то, что у меня неправомерно отняли деньги?

3 хозяйка не регистрировала меня в квартире и сейчас у меня нет регистрации. У участкового и налоговой могут возникнуть ко мне вопросы по поводу моего нелегального проживания? Меня могут за это привлечь к ответственности?

4 стоит ли обратиться в управляющую компанию? (Дез)

5 хозяйка может обвинить меня в ложном доносе и клевете? ( она агрессивная женщина, поэтому, я тжидаю от нее всего) как действовать в этом случае?

20 Июня 2014, 12:09, вопрос №480737 Александра, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Тихонов Андрей

    Напишите в налоговую заявление официальное, но подтвердить ваши факты можно будет только в том случае, если в догворе прописана сумма платежа или сами съемщики об этом скажут под запись.

    20 Июня 2014, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, в договоре прописана сумма платежа в полном объеме. И в чеках она тоже есть.

    20 Июня 2014, 12:16
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Добрый день!

    Если все Ваши платежи подтверждены документально подайте лучше исковое заявление в мировой суд о возврате неосновательного обогащения. Иные действия (налоговая, милиция) Ваших денег не вернут.

    20 Июня 2014, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Я решила не возвращать свои деньги. Я консультировалась с юристом, сказали, что это бесполезно. Я хочу просто наказать эту женщину по закону.

    20 Июня 2014, 12:19
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Тогда пишите заявление в налоговую и участковому, прикладывайте копии договора и подтверждения оплаты. Если это произошло в Москве, то к таким ситуациям сейчас пристальное внимание.

    20 Июня 2014, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понимаю, но боюсь, что меня саму могут обвинить в нарушении закона из-за отсутствия регистрации( Она не обязана была мне сделать регистрацию по закону? Как мне объяснить тот факт, что я жила год на квартире без регистрации?

    20 Июня 2014, 12:24
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    По поводу возврата денег, я считаю, ситуация не безнадежна, если все платежи подтверждены и есть договор. Вы оформляли акт приема-передачи квартиры при выселении? Ну и конечно вопрос в сумме, насколько она стоит временных затрат на суд.

    20 Июня 2014, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Вы откуда приехали? Где зарегистрированы по месту жительства?

    20 Июня 2014, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я - гражданка России, приехала из Поволжья (Мордовия), прописка местная. Более того, я часто уезжала домой и у меня сохранились билеты. Еще действует норма о том, что билет дает право три месяца жить без регистрации?

    Акт приемки-передачи мы, конечно, не оформляли. Я ни разу не слышала, чтобы хозяева решались на такое(

    20 Июня 2014, 12:29
stats