Мать подарила дочери квартиру, а та теперь ее из нее выгоняет, бьет ее. Другого жилья у матери нет. Что делать

Дочь выгоняет мать из подаренной ей квартиры Уважаемые господа, очень нужна консультация. Я пенсионерка, подарила дочери четырехкомнатную квартиру, другого жилья у меня нет. Теперь дочь всячески меня притесняет и говорит, чтобы я искала себе другое жилье, поскольку она решила квартиру продавать. Что мне делать?

Подскажите, что делать?

, Наталья, г. Москва
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

К сожалению это очень трудно что-то сделать.Вы конечно можете попробовать признать договор дарения недействительным,  заключенным под влиянием заблуждения или угрозы.Но для этого Вам необходимо подтвердить, что дочь над Вами измывается бьет.Это могут быть Ваши обращения в полицию или ук участковому.Но без участия юриста Вам будут трудно, что либо сделать.Шансы очень мизерны.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

татья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Это основания расторжения договора, но надо будет доказывать аргументы расторжения, собирайте справки, обращайтесь в полицию и участковому что Вам причиняют вред здоровью и т.п.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Наталья!

Статья 578. Отмена дарения ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Обратитесь в полицию зафиксируйте побои

Желаю удачи.