Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Мать подарила дочери квартиру, а та теперь ее из нее выгоняет, бьет ее. Другого жилья у матери нет. Что делать

Дочь выгоняет мать из подаренной ей квартиры Уважаемые господа, очень нужна консультация. Я пенсионерка, подарила дочери четырехкомнатную квартиру, другого жилья у меня нет. Теперь дочь всячески меня притесняет и говорит, чтобы я искала себе другое жилье, поскольку она решила квартиру продавать. Что мне делать?

Подскажите, что делать?

20 Июня 2014, 12:07, вопрос №480736 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Тихонов Андрей

    К сожалению это очень трудно что-то сделать.Вы конечно можете попробовать признать договор дарения недействительным,  заключенным под влиянием заблуждения или угрозы.Но для этого Вам необходимо подтвердить, что дочь над Вами измывается бьет.Это могут быть Ваши обращения в полицию или ук участковому.Но без участия юриста Вам будут трудно, что либо сделать.Шансы очень мизерны.

    20 Июня 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    татья 578. Отмена дарения

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.


    Это основания расторжения договора, но надо будет доказывать аргументы расторжения, собирайте справки, обращайтесь в полицию и участковому что Вам причиняют вред здоровью и т.п. 

    20 Июня 2014, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добышев Руслан

    Здравствуйте Наталья!

    Статья 578. Отмена дарения ГК РФ

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    Обратитесь в полицию зафиксируйте побои

    Желаю удачи.

    20 Июня 2014, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats