Что в данном случаи я могу сделать?

Здравствуйте, я получил осколочное ранение . И при обследование на кт , было обнаружено Булезная болезнь легких обеих сторон . Что в данном случаи я могу сделать ? В общем и целом . Подскажите пожалуйста.

, Федор, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Федор!

Если человек стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части или начальник госпиталя должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

Роман Таланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С юридической точки зрения, Вы обладаете двумя параллельными основаниями для взаимодействия с ВВК, которые необходимо грамотно синхронизировать.

По ранению: Здесь все стандартно — лечение, реабилитация, страховая выплата. Но ранение (если не повлечет ампутации или тяжких последствий) часто заканчивается категорией «А» или «Б» и возвращением в строй.
По буллезной болезни: Это — Ваша скрытая стратегическая возможность. Согласно статье 51 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ № 565), наличие буллезной болезни, осложненной дыхательной недостаточностью (ДН) определенной степени, является безусловным основанием для присвоения категории «В» (ограниченно годен) или даже «Д» (не годен).
Врачи госпиталя лечат ранение. Легкие для них — «сопутствующая патология». Если Вы промолчите, Вас выпишут «здоровым» по ранению, проигнорировав легкие. Ваша задача — принудительно ввести этот диагноз в предмет рассмотрения ВВК, зафиксировав степень нарушения функций дыхания (спирография и т.д.). В случае необходимости получения полноценной консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне в чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными. Всего наилучшего.