Как я могу и на основании чего забрать ребенка из детского дома?
Попала в полицию по факту причинения тяжкого вреда здоровью своему другу, на тот момент со мной был ребенок. Ребенка забрали в детский дом, а меня поместили в камеру. Не лишена, не ограниченна в правах, но, ребенка не отдают из детского дома без справки от полиции по делам несовершеннолетних, которые все праздничные дни отдыхают. Как я могу и на основании чего забрать ребенка из детского дома?
Здравствуйте!
Это крайне сложная ситуация, и я вам очень сочувствую. Вам нужно действовать максимально быстро и по двум направлениям.
Первое: немедленно обратитесь с письменным заявлением на имя начальника вашего отдела полиции. В заявлении укажите, что вы не лишены родительских прав, ребенок помещен в учреждение временно, и требуйте выдачи справки о том, что нет оснований для лишения вас прав. Даже в праздники в полиции есть дежурная часть, примите заявление и получите талон-уведомление.
Второе: параллельно обращайтесь в орган опеки и попечительства по месту нахождения детского дома. Предоставьте им свои документы (копию паспорта, свидетельство о рождении ребенка) и пишите заявление с требованием немедленно вернуть вам ребенка, так как вы не ограничены в правах и не представляете для него угрозы. Акцентируйте, что помещение ребенка было временной мерой на срок вашего задержания, а сейчас вы вправе его забрать.
Орган опеки имеет право и обязан рассмотреть ваше заявление и принять решение. Они могут запросить справку из полиции самостоятельно. Ваша главная задача — создать активное официальное движение документов.
Если останутся какие-то вопросы, или потребуется более детальная консультация пишите в личные сообщения.
С Уважением, Магомедов М.М.!