Списание с контакта по здоровью что нужно делать

, Никита, г. Великий Новгород
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита! Для прекращения контракта военнослужащего, участвующего в СВО, по состоянию здоровья существует строго регламентированный порядок. Этот процесс сложнее, чем для гражданских лиц, и полностью регулируется военным законодательством.

Вот пошаговая инструкция и ключевые моменты:

1. Основание для прекращения контракта

Основанием является признание военно-врачебной комиссией (ВВК) не годным или ограниченно годным к военной службе.

· Не годен к военной службе (категория «Д») – контракт подлежит расторжению, военнослужащий увольняется.
· Ограниченно годен к военной службе (категория «В») – также является основанием для увольнения (пункт «д» статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). В мирное время таких военнослужащих зачисляют в запас, но в период проведения СВО это прямое основание для досрочного увольнения.

2. Процедура (пошагово)

Шаг 1. Обращение за медицинской помощью и обследование.

· Военнослужащий должен обратиться в медицинскую службу своей части (медпункт, госпиталь) с жалобами на состояние здоровья.
· Если заболевание или травма серьезные, его должны направить на стационарное обследование и лечение в военный госпиталь.

Шаг 2. Направление на военно-врачебную комиссию (ВВК).

· Лечащий врач в госпитале (или врач части, если случай позволяет) инициирует прохождение ВВК. Важно: Инициатива должна исходить от медицинских специалистов. Самостоятельно «записаться» на ВВК военнослужащий, как правило, не может.
· Формируется предварительное медицинское заключение с диагнозом и прогнозом.

Шаг 3. Прохождение ВВК.

· ВВК проводит комплексное обследование, изучает историю болезни, медицинские документы.
· Комиссия выносит решение о категории годности к военной службе («Д» или «В»).
· Решение оформляется заключением ВВК – это главный документ.

Шаг 4. Решение командира (начальника).

· Заключение ВВК направляется командиру части (соединения), где служит военнослужащий.
· На основании этого заключения командир издает приказ о досрочном увольнении военнослужащего с военной службы по состоянию здоровья (по пункту «д» статьи 51 Закона).
· Только после издания этого приказа контракт считается расторгнутым, а военнослужащий – уволенным.

Шаг 5. Исключение из списков части и оформление документов.

· Военнослужащему выдается военный билет с отметкой о категории годности.
· Оформляются все необходимые для увольнения документы, включая расчет денежного довольствия, документы для пенсионного фонда (если положена пенсия по инвалидности) и военкомата по месту жительства.

3. Критические моменты и рекомендации

1. Документация. Крайне важно, чтобы все обращения за медпомощью, диагнозы, назначения и результаты обследований были должным образом зафиксированы в медицинских документах (медицинская книжка, история болезни). Это основа для ВВК.
2. Инициатива. Процесс запускается через официальное обращение по команде (медслужбе, командиру). Неофициальные жалобы или разговоры «на кухне» не имеют юридической силы.
3. Независимая ВВК. В сложных или спорных случаях (если есть подозрение, что местная ВВК недооценивает тяжесть состояния) можно ходатайствовать о направлении на центральную или окружную ВВК, которая считается более объективной.
4. Юридическая помощь. Если возникают непреодолимые препятствия (отказ в направлении на ВВК, несогласие с ее заключением, затягивание процесса), необходимо:
   · Обращаться с рапортом вышестоящему командованию.
   · Подключать военных юристов или адвокатов, специализирующихся на военном праве.
   · Обращаться в военную прокуратуру с жалобой на бездействие командования или медицинской службы, нарушающее право на охрану здоровья.
5. Не путать с комиссованием. В быту этот процесс называют «комиссованием», но юридически это досрочное увольнение по состоянию здоровья.

Краткий итог:

Ключевая и единственная законная цепочка: Официальное заболевание/травма -> Лечение и фиксация в документах -> Заключение ВВК о категории «В» или «Д» -> Приказ командира об увольнении.

Без заключения ВВК, подтверждающего негодность, уволиться по состоянию здоровья невозможно. Все усилия должны быть направлены на прохождение этой медицинской экспертизы с предоставлением всех возможных доказательств ухудшения здоровья.