Здравствуйте Я действующий сотрудник системы МВД старший сержант

Здравствуйте. Я действующий сотрудник системы МВД, старший сержант полиции. От 10 декабря 2025 года встал на должность инспектора, приказа на присвоения первого специального звания лейтенанта еще не было. Но документы скорее всего уже отправили в Москву. Хочу уволится и уйти в ОМОН Росгвардии по должности бойца (звание младшего начальствующего состава - прапорщика), но там сказали что сомневаются, так как имею должность инспектора, которая соответствует званию среднего начальствующего состава. Вопрос заключается в том, что если есть такой общий реестр специальных званий, которые в МВД и Росгвардии, то как лучше поступить? Выйдет ли у меня приказ на звание, если я уволюсь до этого приказа? Какое звание будет в реестре, если таковой имеется? В приказах МВД настолько тонкие нюансы почти невозможно найти.

, Алексей, г. Саранск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Хочу уволится и уйти в ОМОН Росгвардии по должности бойца (звание младшего начальствующего состава — прапорщика), но там сказали что сомневаются, так как имею должность инспектора, которая соответствует званию среднего начальствующего состава.

 В этом нет проблем, поскольку при поступлении на службу в ОМОН Вас могут поставить на любую вакантную должность.

Правовое регулирование осуществляется на основании ФЗ  от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

согласно ст. 27 которого  назначение на должности рядового состава, младшего, среднего и старшего начальствующего состава осуществляется руководителем ведомства или уполномоченными ими лицами.

Порядок назначения на должности определяется Приказом Росгвардии от 01.11.2017 N 461 «О реализации должностными лицами войск национальной гвардии Российской Федерации отдельных полномочий по вопросам прохождения военной службы (службы)»
согласно которому

8.5. Начальник подразделения (организации) войск национальной гвардии,командир ОМОН назначает сотрудников, находящихся в его прямом подчинении, на должности рядового состава, младшего и среднего начальствующего состава, за исключением должностей, назначение на которые производится начальником территориального органа Росгвардии.

Назначить Вас на вакантную должность могут приказом командира ОМОН.

Назначить Вас на должность могут с учетом уровня квалификации, заслуг в служебной деятельности, личных и деловых качеств.

Поскольку специального звания Вам еще не присвоено, то при поступлении на службу в ОМОН, Вам присвоят звание соответствующее должности на которую Вы будете назначены.

В силу ст. 43 Закона

2. Гражданину (сотруднику) присваиваются первые (очередные) специальные звания:
1) рядового полиции, рядового внутренней службы, рядового юстиции — при назначении на дол
2) младшего сержанта полиции, младшего сержанта внутренней службы, младшего сержанта юстиции — при назначении на должность младшего начальствующего состава;
3) младшего лейтенанта полиции, младшего лейтенанта внутренней службы, младшего лейтенанта юстиции — при назначении на должность среднего или старшего начальствующего состава независимо от последовательности и срока пребывания в предыдущем специальном звании, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Поэтому звание Вам будет присвоено согласно должности на которую Вы будете назначены.

Выйдет ли у меня приказ на звание, если я уволюсь до этого приказа?

 Если Вы уволитесь, то звание лейтенанта полиции Вам присвоено не будет.

Присвоение звания Вам будет осуществлено только после назначения на должность в ОМОН.

Вопрос заключается в том, что если есть такой общий реестр специальных званий, которые в МВД и Росгвардии, то как лучше поступить?

 Принят Указ Президента РФ от 01.02.2005 N 113 «О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим», которым утверждена  таблица соотношения классных чинов федеральной государственной гражданской службы, воинских и специальных званий, классных чинов юстиции, классных чинов прокурорских работников.

Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Согласно Положению о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденному Постановлением Верховного Совета РФ от 23.12.1992 N 4202-1, предусмотрено четкое разделение сотрудников органов внутренних дел на младший, средний и высший начсостав, каждому уровню соответствуют специальные звания.

Должность инспектора относится к среднему начальствующему составу, значит Вам положено специальное звание от старшего сержанта до капитана полиции включительно. То есть формально Вы занимаетесь оформлением соответствующего служебного документа, подтверждающего повышение Вашего статуса до уровня офицера (лейтенант).

Теперь касательно перехода в подразделение ОМОН Росгвардии. Ваша новая должность бойца подразумевает принадлежность к младшему начальствующему составу, следовательно специальное звание будет соответствующее этому уровню, а именно прапорщик или мичман.

Ваш порядок действий следующий:

-Уточните статус своего перевода внутри структуры МВД. Возможно, назначение состоялось официально, и соответствующий приказ готовится. Это легко выяснить у руководства подразделения или кадровиков.

-Перед подачей рапорта на увольнение убедитесь, что новый работодатель готов принять Вас именно на должность, соответствующую младшему начальствующему составу.

-Внимательно ознакомьтесь с процедурой оформления увольнения, возможно, придется написать заявление об отказе от дальнейшего прохождения службы и подать соответствующие документы на перевод или выход из кадрового резерва МВД.

Итак, основное правило звучит так: Ваше будущее специальное звание зависит исключительно от занимаемой должности. Согласно ст. 8 вышеуказанного Постановления ВС РФ, Ваши права и обязанности определяются уровнем должностного положения и квалификационными характеристиками соответствующей должности.