Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Невозврат Трудовой книжки

Добрый день! Мне работодатель не возвращает ТК, мотивируя что я подписывал договор, что я материально ответственное лицо и пока за мной будет числиться некое оборудование, он со мной не распрощается

20 Июня 2014, 11:44, вопрос №480714 Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.03.2017 мы ответили на 498 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Горшков Алексей

    О, это отличный вариант для работника. Дело в том, что при невозврате трудовой книжки работодатель обязан выплатить работнику среднюю заработную плату за время «вынужденного прогула», с даты увольнения до даты фактической передачи трудовой книжки. Выплаты можно добиться можно через суд.

    А чтобы отдали трудовую книжку можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

    20 Июня 2014, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3001отзыв

    Здравствуйте, Дмитрий.

    Работодатель не имеет права задерживать трудовую книжку на основании того, что Вы не передали некое оборудование. Это нарушение трудового законодательства. Пишите жалобу в Трудовую инспекцию.

    20 Июня 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чернов Сергей

    О, это отличный вариант для работника. Дело в том, что при невозврате трудовой книжки работодатель обязан выплатить работнику среднюю заработную плату за время «вынужденного прогула», с даты увольнения до даты фактической передачи трудовой книжки. Выплаты можно добиться можно через суд.А чтобы отдали трудовую книжку можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

    Горшков Алексей

    Полностью поддерживаю. Отправьте бывшему работодателю заказным письмом требование выдать трудовую книжку, а далее — спокойно ждите. Получите тр.книжку — обращайтесь в суд с иском.

    20 Июня 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геллер Татьяна Борисовна

    Только не пропустите срок для обращения в суд. Можете даже не посылать работодателю письмо с требованием выдачи трудовой книжки, это его обязанность. Кроме того, Вы наверняка не являетесь материально-ответственным лицом, несмотря на заключение договора о материальной ответственности, Вы не указали, кем работали. Трудовая инспекция может его оштрафовать, если Вы туда обратитесь.  Суд может взыскать средний заработок за всё время вынужденного прогула, начиная со дня увольнения, т.к. Вы лишены возможности устроиться на работу  без трудовой книжки. Так и нужно указать в иске.

    22 Июня 2014, 00:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats