Невозврат Трудовой книжки

Добрый день! Мне работодатель не возвращает ТК, мотивируя что я подписывал договор, что я материально ответственное лицо и пока за мной будет числиться некое оборудование, он со мной не распрощается

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

О, это отличный вариант для работника. Дело в том, что при невозврате трудовой книжки работодатель обязан выплатить работнику среднюю заработную плату за время «вынужденного прогула», с даты увольнения до даты фактической передачи трудовой книжки. Выплаты можно добиться можно через суд.

А чтобы отдали трудовую книжку можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий.

Работодатель не имеет права задерживать трудовую книжку на основании того, что Вы не передали некое оборудование. Это нарушение трудового законодательства. Пишите жалобу в Трудовую инспекцию.

Сергей Чернов
Юрист, г. Воронеж

О, это отличный вариант для работника. Дело в том, что при невозврате трудовой книжки работодатель обязан выплатить работнику среднюю заработную плату за время «вынужденного прогула», с даты увольнения до даты фактической передачи трудовой книжки. Выплаты можно добиться можно через суд.А чтобы отдали трудовую книжку можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Горшков Алексей

Полностью поддерживаю. Отправьте бывшему работодателю заказным письмом требование выдать трудовую книжку, а далее — спокойно ждите. Получите тр.книжку — обращайтесь в суд с иском.

Татьяна Геллер
Юрист, г. Мурманск

Только не пропустите срок для обращения в суд. Можете даже не посылать работодателю письмо с требованием выдачи трудовой книжки, это его обязанность. Кроме того, Вы наверняка не являетесь материально-ответственным лицом, несмотря на заключение договора о материальной ответственности, Вы не указали, кем работали. Трудовая инспекция может его оштрафовать, если Вы туда обратитесь.  Суд может взыскать средний заработок за всё время вынужденного прогула, начиная со дня увольнения, т.к. Вы лишены возможности устроиться на работу  без трудовой книжки. Так и нужно указать в иске.