8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Невозврат Трудовой книжки

Добрый день! Мне работодатель не возвращает ТК, мотивируя что я подписывал договор, что я материально ответственное лицо и пока за мной будет числиться некое оборудование, он со мной не распрощается

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

О, это отличный вариант для работника. Дело в том, что при невозврате трудовой книжки работодатель обязан выплатить работнику среднюю заработную плату за время «вынужденного прогула», с даты увольнения до даты фактической передачи трудовой книжки. Выплаты можно добиться можно через суд.

А чтобы отдали трудовую книжку можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

1
0
1
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий.

Работодатель не имеет права задерживать трудовую книжку на основании того, что Вы не передали некое оборудование. Это нарушение трудового законодательства. Пишите жалобу в Трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Сергей Чернов
Сергей Чернов
Юрист, г. Воронеж

О, это отличный вариант для работника. Дело в том, что при невозврате трудовой книжки работодатель обязан выплатить работнику среднюю заработную плату за время «вынужденного прогула», с даты увольнения до даты фактической передачи трудовой книжки. Выплаты можно добиться можно через суд.А чтобы отдали трудовую книжку можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Горшков Алексей

Полностью поддерживаю. Отправьте бывшему работодателю заказным письмом требование выдать трудовую книжку, а далее — спокойно ждите. Получите тр.книжку — обращайтесь в суд с иском.

0
0
0
0
Татьяна Геллер
Татьяна Геллер
Юрист, г. Мурманск

Только не пропустите срок для обращения в суд. Можете даже не посылать работодателю письмо с требованием выдачи трудовой книжки, это его обязанность. Кроме того, Вы наверняка не являетесь материально-ответственным лицом, несмотря на заключение договора о материальной ответственности, Вы не указали, кем работали. Трудовая инспекция может его оштрафовать, если Вы туда обратитесь.  Суд может взыскать средний заработок за всё время вынужденного прогула, начиная со дня увольнения, т.к. Вы лишены возможности устроиться на работу  без трудовой книжки. Так и нужно указать в иске.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Может ли он привлечь меня к ответственности за препятствие его трудовой деятельности?
Бывший муж дальнобойщик, раздела имущества не было, я не отдала ему новые колеса, приобретенные в браке. Может ли он привлечь меня к ответственности за препятствие его трудовой деятельности?
, вопрос №4089457, Ника, г. Москва
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Стандартный Трудовой договор Права работодателя: может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции
Стандартный Трудовой договор Права работодателя:может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции.
, вопрос №4087633, Ееатерина, г. Курск
Трудовое право
Получает на руки трудовую/в ней значала запись уволен по собственному, далее она аннулированная и уволен по соглашению
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Человек написал заявление по собственному желанию: про этом просил уволиться по соглашению сторон с выплатой 2 окладов. Ему отказали. Получает на руки трудовую/в ней значала запись уволен по собственному, далее она аннулированная и уволен по соглашению. Является ли это нарушением? Что в таком случае делать?
, вопрос №4087127, Елена, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
В сервисной книжке опять написано что печать может ставить только официальный дилер geely о прохождении технического обслуживания
Купил новую машину Belgee x50 и хотел бы узнать могу ли проходить Техническое обслуживание не официальных дилеров? В сервисной книжке опять написано что печать может ставить только официальный дилер geely о прохождении технического обслуживания.
, вопрос №4085739, Максим, г. Пермь
Дата обновления страницы 11.09.2014