Если машина изначально была на российском учёте потом в Киргизии могу ли я без повышенного утиль сбора ввезти авто в россию но не произведена в россии
Если машина изначально была на российском учёте потом в Киргизии могу ли я без повышенного утиль сбора ввезти авто в россию но не произведена в россии. Правый руль 2002 год выпуска
Здравствуйте. Да, это возможно, и утильсбор платить не придется, но только при соблюдении критически важного условия. Автомобиль должен быть зарегистрирован именно на вас в Киргизии до ввоза в Россию.
Ключевой момент здесь — ввоз автомобиля для личного пользования, который уже был в употреблении и которым вы владели и пользовались за границей.
Если автомобиль был на вас зарегистрирован в Киргизии (то есть вы им владели и пользовались там), то при ввозе его в Россию вы освобождаетесь от уплаты утилизационного сбора на основании п. 3 ст. 24.1 Закона «Об отходах производства и потребления». Этот пункт как раз касается ввоза бывших в употреблении транспортных средств для личного пользования.
· Если вы купили этот автомобиль в Киргизии, но НЕ регистрировали его на себя (например, купили «на транзитах» или с целью перепродажи), то при ввозе в РФ он будет считаться товаром. В этом случае утильсбор придется платить в полном объеме, и возраст (2002 г.в.) сыграет против вас, так как ставка сбора для старых машин выше.
Правый руль: На данный момент прямого запрета на ввоз праворульных автомобилей нет. Однако с ними могут возникнуть сложности при прохождении технического осмотра и последующей регистрации в ГИБДД. Особенно это касается соответствия требованиям безопасности (например, обзорность, расположение световых приборов). Некоторые модели могут не пройти экспертизу.
Год выпуска (2002): Это критический момент. Автомобилю более 20 лет. Согласно Таможенному кодексу ЕАЭС (приложение №6), для ввоза легкового автомобиля для личного пользования старше 20 лет необходимо получение разрешительного документа (заключения) Росприроднадзора о возможности ввоза на территорию РФ. Без этого документа таможня не выпустит автомобиль. Получение такого заключения — отдельная процедура, которая может быть сложной и не всегда успешной для старых машин.
Удачи в решении вопроса и с Новым 2026 годом!