ДТП произошло в 2022 году Страховая выплатила возмещение потерпевшему
ДТП произошло в 2022 году. Страховая выплатила возмещение потерпевшему и подала регрессный иск.
В 2023г вынесено заочное решение, о процессе я не был уведомлён, так как находился за границей.
Сейчас подаю заявление об отмене заочного решения.
Вопрос: при новом рассмотрении дела может ли быть применён срок исковой давности и если да, то с какого момента он исчисляется?
Здравствуйте, Андрей!
Да, при новом рассмотрении дела вы можете и должны заявить о применении срока исковой давности. Срок исковой давности по регрессному требованию страховой компании к вам, скорее всего, составляет 3 года и начал течь с даты, когда страховая выплатила возмещение потерпевшему. Шансы на успех такого ходатайства высоки, так как срок, вероятно, уже истек.
Срок исковой давности начинает течь со дня, когда страховщик (страховая компания) выплатил возмещение потерпевшему (п. 3 ст. 200 ГК РФ). Это ключевой момент. Именно с этой даты страховщик узнал о нарушении своего права и должен был его защитить.
Важно: Не путайте с датой ДТП (2022). Исчисление начинается именно с даты выплаты потерпевшему, которая может быть на несколько месяцев позже ДТП. Узнать точную дату можно из материалов дела или из решения суда.