Сначала отправлять оригинал свидетельства в Китай для проставления апостиля, а только потом подавать иск с приложением этого оригинала?
Требуется расторгнуть заключенный в Китае брак между гражданином РФ (находится в России, зарегистрирован в России; не имеет статуса долгосрочного резидента в Китае) и гражданкой Бразилии. На свидетельстве о браке не проставлен апостиль, но из Китая была получена копия свидетельства, заверенная китайским нотариусом + перевод - на комплекте стоял апостиль. Подали иск в суд о расторжении брака с ксерокопиями подлинника свидетельства и нотариального комплекта с апостилем. Судья оставила без движения - потребовала подлинник свидетельства. Мы донесли нотариальный комплект с апостилем, а подлинник нести не стали, т.к. побоялись, что его потеряют, плюс на самом подлиннике нет апостиля. Судья вернула иск (определение не видели). Как действовать дальше? Подавать частную жалобу? Переподавать иск с китайским нотариальным апостилированным комплектом + с подлинником свидетельства (на котором нет апостиля)? Сначала отправлять оригинал свидетельства в Китай для проставления апостиля, а только потом подавать иск с приложением этого оригинала?
Здравствуйте, Татьяна.
Обжаловать нет смысла, возврат иска и документов законен.
Вот судебная практика по этому поводу
Апелляционное определение Московского городского суда от 26.03.2024 N 33-9075/2024
К иску необходимо приложить оригинал свидетельства о браке с российским переводом заверенным нотариально в силу статьи 132 ГПК РФ.
Оригинал свидетельства о браке остаётся храниться в материалах судебного дела.
С уважением! Г. А. Кураев
Татьяна, добрый день.
Как действовать дальше? Подавать частную жалобу? Переподавать иск с китайским нотариальным апостилированным комплектом + с подлинником свидетельства (на котором нет апостиля)?
В силу ст. 135 ГПК РФ возвращение искового заявленияне препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.
Поэтому Вам есть смысл повторно обратиться в суд с иском с приложением оригинала свидетельства о браке.
Требование о его приложении подтверждено Верховным Судом РФ в п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
7. Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака.К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.
При этом говориться именно об оригинале свидетельства о браке. Но от Вас могут потребовать поставить на нем апостиль
Россия и КНР являются участниками «Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов» (Заключена в г. Гааге 05.10.1961) в силу ст. 3 которой и могут потребовать соблюдения формальности по постановке апостиля.
Здравствуйте.
Судья оставила без движения — потребовала подлинник свидетельства. Мы донесли нотариальный комплект с апостилем, а подлинник нести не стали, т.к. побоялись, что его потеряют, плюс на самом подлиннике нет апостиля. Судья вернула иск (определение не видели).
Ну для начала было бы логично все же определение посмотреть, поскольку может случиться так, что Вы подготовите снова и направите иск, а ввиду того, что Вы не знали, что именно послужило основанием для возвращения иска, иск снова может быть оставлен без движения.
Но если Вы видели определение об оставлении иска без движения и в нем только одно замечание, то вероятнее всего конечно, возврат иска обоснован именно этим, поскольку это является логичным итогом неисполнения определения об оставлении иска без движения.
Подлинник свидетельства о браке требуется предоставить в суд, он остается в деле. Но поскольку в Вашем случае свидетельство о браке иностранное, для подтверждения его достоверности в соответствии с Гаагской конвенцией об апостиле, которая подписана как Китаем, так и Россией, требуется на нем проставить апостиль и удостоверить перевод российским нотариусом.
Обратите внимание, что в п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. за N 15 о свидетельстве о браке не указано на копию, а про свидетельства о рождении детей прямо указано, что могут быть приложены копии:
К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.
Ну а для того, чтобы подтвердить получение судом именно подлинников, есть смысл в приложении прямо указать на то, что передается подлинник, а если Вы направляете документы по почте — то же самое указать в описи вложений.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.