Я лишён род прав скоро усыновление ребенка я плачу алименты как мне получить доступ чтобы получить решение суда об усыновление для снятии алиментов

, Павел, г. Волгоград
Ирина Донскова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!
Давайте разберем вашу ситуацию по шагам. Вы пишете, что вас лишили родительских прав, но вы платите алименты, и теперь ребенка усыновляют. Для снятия алиментов вам нужно официальное решение суда об усыновлении.

Вот что вам нужно сделать:

После вступления в силу решения суда об усыновлении ребёнка, напишите ходатайство о прекращении исполнительного производства на основании пункта 2 части 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ и пункта 1 части 2 статьи 44 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

В заявлении укажите:

 · Ваши данные и номер исполнительного производства.

 · Основание для прекращения исполнительного производства —  п. 2 ч. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ и п. 1 ч. 2 ст. 44 Федерального закона «Об исполнительном производстве» -Усыновление (удочерение) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

 · Укажите, что копию решения суда самостоятельно получить не имеете возможности, в связи с чем, просите судебного пристава-исполнителя направить запрос в орган записи актов гражданского состояния о государственной регистрации усыновления ребенка, указав сведения о ребёнке.

В соответствии с п. 2 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации», п. 2 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон N 229-ФЗ) судебный пристав-исполнитель имеет право получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки, запрашивать необходимые сведения у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации (смотрите письмо ФССП от 14.11.2011 N 12/01-27776-ТИ «О направлении запросов в отношении должников по специальной категории персональных данных»).

Информация в объеме, необходимом для исполнения судебным приставом служебных обязанностей, предоставляется по его требованию в виде справок, документов и их копий безвозмездно (либо с согласия судебного пристава может быть предоставлена на электронном носителе с использованием в случае необходимости организационных и технических мер для защиты информации) и в установленный им срок (ст. 14 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации»).

Требование о предоставлении соответствующих сведений, информации, документов, в силу ст. 64 Закона N 229-ФЗ относится к исполнительным действиям.

В соответствии со ст. 6 Закона N 229-ФЗ законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации, в том числе лицами, не являющимися стороной по исполнительному производству. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

· Подайте ходатайство  лично в канцелярию приставов (получите отметку на своем экземпляре) или отправьте ценным письмом с описью вложения и уведомлением.П

3. Правовые последствия

С момента вступления в силу решения суда об усыновлении (а оно вступает в силу немедленно, если не обжаловано) ваши алиментные обязательства прекращаются. Это прямо предусмотрено ст. 120 Семейного кодекса РФ.

Важно!

· Обязанность платить алименты прекращается не автоматически, а с момента, когда пристав вынесет постановление о прекращении исполнительного производства.
· Все долги, накопленные ДО даты усыновления, остаются за вами. Их тоже нужно будет погасить, если они есть.

Также, Вы можете попробовать получить копию решения суда самостоятельно, но суд вправе отказать Вам так как данная категория дел является закрытой ввиду тайны усыновления (удочерения) ребенка (ст. 10 ГПК РФ):

Если пристав будет бездействовать, жалуйтесь старшему судебному приставу или в прокуратуру.

Главное — действуйте последовательно и собирайте все документы.