Или, необходимо оплатить именно ту сумму, что назначили приставы?
Добрый вечер!
По исполнительному производству заблокирован счёт на одну сумму.
Сегодня я позвонила в банк мне сотрудница назвала совсем другую в несколько раз меньше суммы,что вынесли приставы.
У меня возник вопрос ,если я оплачу ту сумму ,что указана в приложении у меня долг закроется?
Или,необходимо оплатить именно ту сумму ,что назначили приставы?
Эмиля, здравствуйте!
У вас возникла путаница с суммами задолженности. Чтобы понять, сколько точно нужно оплатить и закроется ли долг, нужно разобраться, откуда берутся эти суммы.
Сумма в приложении банка (остаток на счете) может быть актуальной на текущий момент блокировки, а сумма, названная сотрудницей, может быть суммой основного долга без учета пеней, штрафов, или уже частичного списания средств.
Возможно, часть долга уже была списана ранее.
Приставы могли добавить исполнительский сбор (7% от суммы долга, но не менее 1000 руб.), который не сразу отражается в банковском приложении.
Вам необходимо оплатить именно ту сумму, которую назначили судебные приставы (указанную в Постановлении о возбуждении исполнительного производства).
Сумма, названная сотрудницей банка, может быть неполной, так как банк является лишь исполнителем требований пристава и не всегда владеет полной информацией о размере задолженности с учетом всех сборов и пеней.
Проверьте точную сумму долга у пристава: самый надежный способ — зайти на официальный сайт Федеральной службы судебных приставов в раздел «Банк данных исполнительных производств». Введите свои данные и посмотрите точную сумму, указанную в графе «Остаток задолженности».
Задолженности по исполнительным производствам также отображаются в личном кабинете на портале Госуслуг.
Позвоните напрямую приставу, который ведет ваше дело (его контакты есть в Банке данных ФССП), и уточните финальную сумму, необходимую для закрытия производства, а также реквизиты для оплаты.
Если вы оплатите сумму, указанную в приложении банка, но она окажется меньше реального долга приставам, долг не закроется, а списание остатка продолжится. Оплачивайте сумму, указанную в официальных источниках ФССП, чтобы гарантировать закрытие исполнительного производства.