Или, необходимо оплатить именно ту сумму, что назначили приставы?

Добрый вечер!

По исполнительному производству заблокирован счёт на одну сумму.

Сегодня я позвонила в банк мне сотрудница назвала совсем другую в несколько раз меньше суммы,что вынесли приставы.

У меня возник вопрос ,если я оплачу ту сумму ,что указана в приложении у меня долг закроется?

Или,необходимо оплатить именно ту сумму ,что назначили приставы?

, Эмиля, г. Санкт-Петербург
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эмиля, закрытие долга в ИП происходит не по сумме «в приложении банка», а по фактической задолженности в ИП (задолженность + при наличии исполнительский сбор и иные начисления), поэтому оплата меньшей суммы может не привести к окончанию ИП.

Чтобы закрыть долг оплатой, нужно полное фактическое исполнение требований (включая возможный исполнительский сбор, если он вынесен приставом) — тогда пристав выносит постановление об окончании ИП (ст. 47, ст. 112 ФЗ № 229-ФЗ).

Это общая консультация, за дополнительной консультацией вы можете обратиться в чат (услуги в чате платные по правилам сайта).