Что за статься, и что с ним делать, ничего не нарушали
Здравствуйте, находимся в недоумении, пришел штраф на госуслуги папе, от управления по обеспечению деятельности мировых судей московской области, статья 14.1 ч.2
Выставлен на документ водительское удостоверение , что это может быть? Что за статься, и что с ним делать, ничего не нарушали.
Часть 2 статьи 14.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение обязательно.
Возможные причины выставления штрафа:
Незаконное такси: Возможно, ваш отец занимался частным извозом пассажиров без соответствующей лицензии или официального оформления своего бизнеса.
Другие виды деятельности: Если были признаки какой-либо иной предпринимательской активности, осуществляемой незаконно, то также возможна такая санкция.
Для начала необходимо проверить сам факт нарушения:
Убедитесь, действительно ли имело место нарушение закона.
Проверьте факты дела, внимательно изучите уведомление и протокол, составленный органами власти.
Обязательно обжалуйте решение суда. Вы можете подать жалобу мировому судье или вышестоящему суду в течение установленного срока, приложив доказательства своей невиновности (например, подтверждение легальности деятельности).
Если вина установлена правомерно, лучше оплатить штраф вовремя, чтобы избежать начисления пени и возможного принудительного взыскания судебными приставами-исполнителями.
Таким образом, лучше сначала выяснить обстоятельства дела, а потом принять обоснованное решение относительно дальнейших действий.