Купили квартиру, выписались, а в переди новогодние праздники

Купили квартиру, выписались, а в переди новогодние праздники. Не успели прописаться. Какой будет штраф для Уфы.

, Ружанская Валентина Ислыбаевна, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Валентина Ислыбаевна!

   Штраф за отсутствие регистрации в Уфе, согласно КоАП РФ, составляет от 2 000 до 3 000 рублей для гражданина и от 2 000 до 5 000 рублей для собственника жилья, который допустил это нарушение.

   Размер штрафа в рамках этого диапазона определяет должностное лицо или суд при составлении протокола, учитывая обстоятельства и срок просрочки. При этом он начисляется однократно, а не за каждый день задержки. Вот ключевые детали и что делать дальше:

Размер штрафа (гражданин) — 2 000 – 3 000 ₽ (ст. 19.15.1 КоАП РФ).

Размер штрафа (собственник) — 2 000 – 5 000 ₽, если он допустил проживание в своем жилье без регистрации.
Сроки оформления

   Постоянную регистрацию по новому месту жительства нужно оформить в течение 7 дней с момента выписки со старого адреса.

   Уважительные причины
Штраф можно оспорить, если есть подтвержденные уважительные причины (например, болезнь, командировка).

    На практике штраф выписывают не мгновенно по истечении 7 дней, а в ходе проверок.
Подайте документы как можно скорее. Если срок оформления совпал с новогодними праздниками (когда госорганы не работают), это может считаться уважительной причиной. Соберите и подайте документы в первый рабочий день после каникул.
Подайте заявление онлайн. Самый быстрый способ — подать заявление через портал «Госуслуги». Это зафиксирует дату вашего обращения. Если оформить регистрацию через портал, вам нужно будет прийти в МВД только за паспортом со штампом.
   Для регистрации в собственной купленной квартире вам понадобятся:

Паспорт гражданина РФ.
Документ-основание для вселения (свидетельство о государственной регистрации права или выписка из ЕГРН).
Заполненное заявление (форма подается через «Госуслуги» или в МФЦ).
После подачи документов штамп в паспорт поставят в течение 3 рабочих дней, а если вы подаете через МФЦ — до 6 рабочих дней.