Дочь не работает и не состоит в зарегистрированном браке, но в свидетельстве о рождении записан отец, прои

Хочу пойти отпуск по уходу за внучкой до 1,5 лет. Дочь не работает и не состоит в зарегистрированном браке, но в свидетельстве о рождении записан отец, прои оформлении пособия потребуется ли справка с места работы отца о том что но не получает пособие по уходу до 1,5 лет

, Лена, г. Санкт-Петербург
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте

Если отец ребёнка указан в свидетельстве о рождении, справка от него потребуется.
По правилам назначения пособия по уходу до 1,5 лет (ст. 13, 14 ФЗ № 81-ФЗ), пособие может получать только одно лицо, поэтому органы СФР проверяют, что другой родитель его не оформлял. Статус брака значения не имеет.
То, что дочь не работает, не отменяет требование: если отец официально трудоустроен — нужна справка с его места работы; если не работает — подтверждение из СФР о неполучении пособия.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:

работает ли отец официально сейчас — чтобы понять, какой именно документ запросит СФР;
вы планируете оформлять пособие через работодателя или напрямую через СФР — от этого зависит пакет документов.

Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).