Вопрос имеет ли отец право на квартиру?

Здравствуйте, родители в разводе 38 лет, когда развелись ушёл оставил квартиру, квартиру давали ему от предприятия, теперь брат умер, мама умерла.. При жизни мамы приватизировали квартиру на четверых, т.е на маму, меня и двоих внуков( моих детей). У брата детей не было. Вопрос имеет ли отец право на квартиру?

, Юлия, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! По результатам приватизации квартира оказалась у 4-х сособственников по 1/4 доли: бабушка, дочь (Вы), 2 внука. Вопрос в том, кто раньше скончался — Ваша мать или ее сын (Ваш брат)?

Юлия
Клиент, г. Москва
Брат умер 26 лет назад, до приватизации. Мама умерла 23.12.2025

Примите мои искренние соболезнования. Рассмотрим вариант, когда Ваша мама не оставила завещания какому-то гражданину на свою 1/4 долю. Если Вы — единственный оставшийся ребенок умершей матери, и мать на дату смерти не состояла в браке с другим мужчиной (не отцом), и уже нет в живых ее родителей, то Вы должны вступить в наследство на ее 1/4 долю. Важно не пропустить срок 6 месяцев с даты смерти для обращения к нотариусу! Бывший муж матери не является наследником по закону. Результат приватизации оспорить практически невозможно, даже если отец до сих пор «прописан» в квартире. Второй вариант, если мама оставила завещание (возможно и Вашему отцу). Тогда ее 1/4 долю получит наследник по завещанию, если Вы еще не на пенсии (по возрасту, выслуге или инвалидности).