Здравствуйте меня зовут Саша мне недавно исполнилось 17 лет мой друг попросил перевести деньги знакомой я
Здравствуйте меня зовут Саша мне недавно исполнилось 17 лет мой друг попросил перевести деньги знакомой я думая что все хорошо перевел их он пообещал 1500р я перевел думая он мой друг и там просто зарплата девушки но потом мне заблокировали банки 161фз что за это мне грозит ранее не был судим
Вам следует иметь в виду, что с 05.07.2025 в УК РФ внесены изменения, в частности ст.187 УК РФ дополнена частями 3-6. Часть 4 ст.187 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за осуществление из корыстной заинтересованности клиентом оператора по переводу денежных средств неправомерных операций с использованием электронного средства платежа, предоставленного ему оператором по переводу денежных средств, по указанию другого лица (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст.172 УК РФ).
Уголовная ответственность по ст.187 УК РФ наступает с 16 лет (ч.1 и 2 ст.20 УК РФ). Преступление, предусмотренное по ст.187 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести (ч.2 ст.15 УК РФ). Максимальное наказание — лишение свободы на срок до трех лет.
Вам следует рассказать о случившемся родителям и обстоятельно проконсультироваться с адвокатом.
Александр, если Вам несложно, поставьте, пожалуйста, плюс. Заранее благодарю.