И проконсультировать о дальнейших действиях для подачи документов после рождения ребенка на получение пособий и оформления отпуска по уходу за двумя детьми до полутора лет

Здравствуйте. Нужна помощь в составлении документов.

Составить все необходимые шаблоны/образцы документов в электронном виде ,чтобы я могла распечатать и заполнить их самостоятельно, без ошибок. Для оформления отпуска по беременности и родам, с учетом того, что я уже нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. И проконсультировать о дальнейших действиях для подачи документов после рождения ребенка на получение пособий и оформления отпуска по уходу за двумя детьми до полутора лет.

, Алеся, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Подготовка документов это отдельный вид правовой помощи, который может быть оказан в рамках персональной консультации в чате. В данном разделе оказываются консультации по конкретным вопросам.

Отпуск по беременности и родам предоставляется по заявлению работницы на время беременности и родов. Отказать в таком отпуске работодатель не вправе (ч. 1 ст. 255 ТК РФ). Основание для предоставления отпуска — листок нетрудоспособности, выданный в установленном порядке (ч. 1 ст. 255 ТК РФ). Заявление пишется в произвольной форме. В заявлении обычно указывается номер электронного листка нетрудоспособности — по общему правилу он формируется в виде электронного документа.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алеся.

В соответствии со ст. 255 ТК РФ

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов с выплатой пособия

Соответственно, отпуск по БиР предоставляется на основании Вашего заявления и больничного.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет согласно ст. 256 ТК РФ предоставляется по заявлению женщины.

При этом следует обратить внимание на то, что работник не может одновременно находиться в двух отпусках: по БиР и по уходу за ребенком.

Образец заявления о предоставлении отпуска по беременности и родам по ссылке: https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1000&documentId=3553&ysclid=mjtkkjyesd667491118

Образец заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком по ссылке: https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1000&documentId=3549&ysclid=mjtkmksfl4773204785

Образец заявления о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком по ссылке: https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=44&documentId=53408&ysclid=mjtkoms5hl11044362

1) В соответствии со ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Через день после предоставления отпуска по уходу за ребенком указанные лица вправе выйти из отпуска даже на полный рабочий день, сохранив при этом право на ежемесячное пособие в силу ст. 256 ТК РФ

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет

2) Вы имеете право на единовременное пособие при рождении ребенка. Пособие выплачивается родителю, который работает.

Размер пособия при рождении ребенка с 1 февраля 2025 года составляет 26 941,71 руб. Если родитель проживает на территории, где применяются районные коэффициенты, пособие будет выплачено с учётом районных коэффициентов

СФР назначает и выплачивает пособие в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня поступления сведений о государственной регистрации рождения, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

3)  Вы имеете право на получение государственного сертификата на материнский капитал, если соответствуете требованиям ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ. В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

 4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года

Семьям, в которых ребенок рожден с 15.04. 2020 г., материнский капитал оформляется беззаявительно на основании сведений, которые Социальный фонд России получает из реестра ЗАГС.