Здравсвуйте
В данной ситуации вашему мужу необходимо занять выжидательную правовую позицию и не поддаваться на провокации.
Поскольку брак не был зарегистрирован, презумпция отцовства (статья 48 Семейного кодекса РФ) не действует.
Матери ребенка придется доказывать родство через суд.
Согласно статье 49 Семейного кодекса РФ, при отсутствии совместного заявления родителей отцовство устанавливается в судебном порядке. Вашему мужу ни в коем случае не следует идти в ЗАГС и добровольно признавать отцовство под давлением.
Пусть она подает исковое заявление. В рамках судебного процесса ваш муж должен заявить ходатайство о назначении судебно-медицинской (генетической) экспертизы на основании статьи 79 Гражданского процессуального кодекса РФ. Это единственный достоверный способ подтвердить или опровергнуть родство. Если истица будет уклоняться от экспертизы, суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Что касается угроз, то фразы про других людей часто являются лишь методом психологического давления. Однако если требования сопровождаются реальными угрозами или требованием денег под угрозой огласки, это может квалифицироваться как вымогательство по статье 163 Уголовного кодекса РФ. Рекомендую фиксировать все сообщения и звонки.
Если экспертиза подтвердит отцовство, суд взыщет алименты согласно статье 81 Семейного кодекса РФ. Важно знать, что согласно пункту 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд, а не с момента рождения ребенка, если ранее истец не предпринимал мер к их получению, а ответчик не уклонялся.
Если же отцовство не подтвердится, все судебные расходы, включая оплату ДНК-теста, будут возложены на истца в соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Если ребенок рожден в течение 300 дней после развода, то он и так будет записан отцом на основании ст.48 СК РФ