Предоставление отпуска

обязан или рабоатодатель предоставитьб полный оплачиваемый отпуск с 01 июЛя за период работы с 10.12.2013 по 10.06.2014 год

Уточнение от клиента

В трудовой инспекции мне говорят, что работтодатель может дать только 14 дней оплачиваемого отпуска. Это верно?

, Елена, г. Саратов
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Статья 122 ТК РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

То есть, полный оплачиваемый отпуск работодатель должен предоставить Вам уже по истечении шести месяцев работы.

Очень странно, что в Трудовой инспекции не знают трудового законодательства. В ст. 122 ТК четко указано, что право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Имеется в виду не часть отпуска, а отпуск!

Так ОБЯЗАН или ДОЛЖЕН? Если должен, может и не дать? На его усмотрение получается?

Елена

У Вас возникает право на отпуск по истечении шести месяцев. А отпуск предоставляется в соответствии с утвержденным графиком отпусков.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

    Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 -ти месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ст.122 Трудового кодекса).

   Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (ст.120 ТК).
   Отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем.При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст.125 ТК).

с уважением,

Елена

Клиент, г. Саратов

Так ОБЯЗАН или ДОЛЖЕН? Если должен, может и не дать? На его усмотрение получается?

все таки отпуск мне не положен?

отпуск Вам положен

Сергей Чернов
Юрист, г. Воронеж

У Вас возникает право на отпуск по истечении шести месяцев. А отпуск предоставляется в соответствии с утвержденным графиком отпусков.

Сергеева Наталья

Еще важный момент — отпуск может быть предоставлен разово или с разбивкой на части, об этом должно быть указанно в заключенном трудовом договоре.

Разделение отпуска на части не предусматривается в трудовом договоре. Это должно быть согласовано между работодателем и работником при составлении графика отпусков.

Сергеева Наталья

Не предусматривается, но все же прописывается в ТД.