8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление отпуска

обязан или рабоатодатель предоставитьб полный оплачиваемый отпуск с 01 июЛя за период работы с 10.12.2013 по 10.06.2014 год

Уточнение от клиента

В трудовой инспекции мне говорят, что работтодатель может дать только 14 дней оплачиваемого отпуска. Это верно?

, Елена, г. Саратов
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Статья 122 ТК РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

То есть, полный оплачиваемый отпуск работодатель должен предоставить Вам уже по истечении шести месяцев работы.

1
0
1
0

Очень странно, что в Трудовой инспекции не знают трудового законодательства. В ст. 122 ТК четко указано, что право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Имеется в виду не часть отпуска, а отпуск!

1
0
1
0

Так ОБЯЗАН или ДОЛЖЕН? Если должен, может и не дать? На его усмотрение получается?

Елена

У Вас возникает право на отпуск по истечении шести месяцев. А отпуск предоставляется в соответствии с утвержденным графиком отпусков.

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

    Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 -ти месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ст.122 Трудового кодекса).

   Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (ст.120 ТК).
   Отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем.При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст.125 ТК).

с уважением,

Елена

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Саратов

Так ОБЯЗАН или ДОЛЖЕН? Если должен, может и не дать? На его усмотрение получается?

все таки отпуск мне не положен?

отпуск Вам положен

1
0
1
0
Сергей Чернов
Сергей Чернов
Юрист, г. Воронеж

У Вас возникает право на отпуск по истечении шести месяцев. А отпуск предоставляется в соответствии с утвержденным графиком отпусков.

Сергеева Наталья

Еще важный момент — отпуск может быть предоставлен разово или с разбивкой на части, об этом должно быть указанно в заключенном трудовом договоре.

0
0
0
0

Разделение отпуска на части не предусматривается в трудовом договоре. Это должно быть согласовано между работодателем и работником при составлении графика отпусков.

Сергеева Наталья

Не предусматривается, но все же прописывается в ТД.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Конституционное право
Защищаю себя сам, обратился в больницу предоставить видео с камеры действий сотрудника больницы, для предоставления видео в суде, на что получил отказ
Явлюсь ответчиком в суде административное производство. Защищаю себя сам, обратился в больницу предоставить видео с камеры действий сотрудника больницы, для предоставления видео в суде, на что получил отказ
, вопрос №4089808, Артур, г. Элиста
Семейное право
Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого
Здравствуйте,как мне правильно написать обращение к президенту по поводу непредоставления отпуска мобилизованным. Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого года он был ранен, после госпиталя был отправлен обратно в часть для прохождения дальнейшей службы. Отпуск по ранению и основной отпуск не хотят предоставлять.как быть и куда жаловаться?
, вопрос №4089165, Соловьева Надежда Федоровна, г. Самара
Защита прав работников
Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
Добрый вечер! Я работаю воспитателем в ДС. Собираюсь в отпуск. В этот период у меня может подойти квота на операцию. Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
, вопрос №4088512, Елена, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2014