Каким образом человеку направляется повестка в суд общей инстанции?

, Алекс, г. Москва
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алекс, в суд общей юрисдикции повестка/извещение направляется способами, которые позволяют зафиксировать отправку и вручение адресату: чаще всего это заказное письмо с уведомлением или судебная повестка с уведомлением, а также телефонограмма/телеграмма, факс и иные средства связи и доставки (ст. 113 ГПК РФ).

Если повестка вручается лично, гражданину её вручают под расписку (как правило, на корешке), а организации — уполномоченному должностному лицу также под расписку (ст. 116 ГПК РФ).