Опломбировка у нас в России платная?
Здравствуйте. Я живу в частном доме. У меня потёк фильтр грязевик,я не стал ждать водоканал и заменил сам фильтр грязевик,вызвал опломбировщика,он мне опломбировал и взял с меня плату 1050 р. Это правильно или нет?
Опломбировка у нас в России платная?
Здравствуйте.
По закону пломбы на узлы учета и элементы до счетчика ставятся бесплатно, если работы связаны с обеспечением учета ресурса, а не по вашей инициативе для коммерческих целей. Замена грязевика из-за протечки — это устранение аварийной ситуации, а не услуга «по желанию». Взимать плату водоканал вправе только при повторной опломбировке по вине потребителя или если это прямо предусмотрено договором и тарифами (ст. 20 ФЗ № 416, п. 81 Правил № 354).
Если 1050 ₽ взяли без ссылки на договор или утвержденный тариф — есть основания требовать возврат.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
Указана ли опломбировка как платная услуга в вашем договоре с водоканалом — чтобы понять, было ли основание для платы.
Зафиксирована ли причина вскрытия пломбы (протечка/авария) — это важно для оценки законности начисления.
Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).