Здравствуйте, являюсь военнослужащим, находящимся в зоне сво, в августе 2025 года закончился контракт

Здравствуйте, являюсь военнослужащим, находящимся в зоне сво, в августе 2025 года закончился контракт, заставляют его продлевать, безосновательно, не имею каких либо дисциплинарных взысканий и проступков, нету желания служить дальше после сво. Сейчас утверждают что есть какое-то распоряжение о переводе тех, кто не продлил контракт. Никуда не хочу переводиться, просто хочу уволиться. Подскажите пожалуйста правовую оценку этой ситуации и как с этим бороться если это незаконно!

, Андрей Якунин, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Андрей Якунин!

Федеральным законом ”О статусе военнослужащих” предусмотрено, что особенности статуса военнослужащих, проходящих военную службу в период мобилизации, регулируются федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.
В пункте 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 установлено, что контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным данным Указом.
Поскольку к основным принципам мобилизации в пункте 2 ст. 2 Федерального закона ”О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации” отнесен принцип взаимосогласованности, соответствии с пунктом 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 в период частичной мобилизации установлены единые основания увольнения с военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по стоянию здоровья в связи с признанием их ВВК не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, с 21 сентября 2022 г. военнослужащие подлежат увольнению с военной службы только при наличии вышеперечисленных оснований, список которых является исчерпывающим.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 03.08.2023 года N2 580 «О некоторых вопросах прохождения военной службы» военнослужащие по контракту в период мобилизации могут быть уволены в исключительных случаях, если такие случаи подтверждаются и обосновываются документально.

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

    Законодательная основа увольнения. Основным документом является Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Согласно его ст. 51, увольнение с военной службы военнослужащего, проходящего службу по контракту, до окончания срока контракта возможно, но запрещено во время проведения контртеррористической и иных операций. Если вы находитесь в зоне, где официально объявлен режим КТО или действуют подобные правовые режимы, прямое требование об увольнении по окончании контракта может натолкнуться на этот правовой барьер. Окончание контракта само по себе в этот период может не являться безусловным основанием для увольнения.
Распоряжения в рамках СВО: Вы упомянули «распоряжение о переводе». Действительно, в условиях СВО Министерством обороны издаются различные директивы и приказы (например, часто ссылаются на Приказ Министра обороны № 777, конкретные положения которого не всегда находятся в открытом доступе). Эти документы могут предписывать:

   Продление контрактов в одностороннем порядке.
   еревод военнослужащих, не продливших контракт, в другие части (например, из боевых в тыловые).
Иные меры по сохранению личного состава.
Правомерность этих действий с позиции федерального закона является предметом юридических споров и проверок.
   Ваше право на отказ от продления: Ваше желание не продлевать контракт является законным волеизъявлением. Однако командование, ссылаясь на оперативную обстановку и ведомственные приказы, может пытаться это право ограничить.

   Запросите письменное обоснование. Обратитесь к непосредственному командиру (желательно в форме рапорта) с просьбой предоставить вам для ознакомления письменный приказ или распоряжение, на основании которого вас принуждают к продлению контракта или грозят переводом. Укажите, что действуете в соответствии со ст. 42 Дисциплинарного устава ВС РФ, которая гарантирует право военнослужащего знать основания принимаемых в отношении него решений. Это ключевой шаг: без документа вы боретесь с неофициальными утверждениями.

   Обратитесь в Военную прокуратуру. Если вам отказываются показать документы или вы считаете, что приказ противоречит федеральному законодательству, направьте жалобу в Военную прокуратуру вашего гарнизона или объединения. Прокуратура обязана проверить законность действий командования на соответствие ФЗ-53 и иным законам.

   В жалобе четко изложите:

  Факт окончания вашего контракта.
  Отсутствие у вас дисциплинарных взысканий.
  Факт оказания давления с целью продления контракта.
  Упоминание неких распоряжений о переводе.
  Вашу просьбу проверить законность этих действий и принять меры прокурорского реагирования.

Обратитесь к военному адвокату или правозащитникам. Консультация специалиста, глубоко разбирающегося в военном праве и практике в условиях СВО, критически важна. Он поможет грамотно составить все обращения, оценит шансы и подскажет дальнейшую стратегию, вплоть до обращения в военный суд с заявлением о признании действий командования незаконными.

 Обращение по команде и в вышестоящие органы. Параллельно можно направлять рапорты по команде (командиру части, вышестоящему командованию) с изложением вашей позиции и просьбой решить вопрос об увольнении в связи с окончанием срока контракта, как это предусмотрено в обычных условиях.

  Соблюдайте субординацию. Все претензии и просьбы должны оформляться в виде рапортов, сохраняйте их копии или доказательства отправки (например, через канцелярию).
Фиксируйте всё. По возможности, фиксируйте факты давления (кто, когда, что говорил) — это может пригодиться.
   Не давайте повода для дисциплинарных взысканий. Вас могут попытаться «подловить» на нарушении, чтобы создать формальные основания для отказа в увольнении или для перевода. Соблюдайте устав.
Итог: Ситуация непростая. Формально ваше желание уволиться легитимно, но на него накладываются ограничения, связанные с особым правовым режимом. Ключ к решению — переход от устных угроз к документальному диалогу. Требуйте письменных приказов и обоснований. Без этого вы не сможете эффективно обжаловать действия командования через прокуратуру или суд.