Здравствуйте, являюсь военнослужащим, находящимся в зоне сво, в августе 2025 года закончился контракт
Здравствуйте, являюсь военнослужащим, находящимся в зоне сво, в августе 2025 года закончился контракт, заставляют его продлевать, безосновательно, не имею каких либо дисциплинарных взысканий и проступков, нету желания служить дальше после сво. Сейчас утверждают что есть какое-то распоряжение о переводе тех, кто не продлил контракт. Никуда не хочу переводиться, просто хочу уволиться. Подскажите пожалуйста правовую оценку этой ситуации и как с этим бороться если это незаконно!
Здравствуйте, Андрей.
Обязанности заключать новый контракт по окончании старого у Вас нет в силу статьи 32 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.
Согласно пункта 4 Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации все контракты срок действия которых заканчивается продляются автоматически на неопределенный срок.
Бороться с беззаконием и давлением о заключении контракта сложно, можно пожаловаться в прокуратуру, но это может ухудшить отношения.
Перевести Вас могут в другое место службы на равную воинскую должность имеют права без Вашего согласия на основании статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы.
Добрый день.
Сейчас утверждают что есть какое-то распоряжение о переводе тех, кто не продлил контракт.
Перевести Вас могут и без заключения контракта.
И такой перевод от Вашего желания никак не зависит.
В ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы оговорено, что
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия
Поэтому независимо от того будет ли заключен с Вашей стороны контракт или нет — перевод на равную должность возможен в любое время.
Для такого перевода Вашего согласия не требуется.
Здравствуйте!
Здравствуйте, являюсь военнослужащим, находящимся в зоне сво, в августе 2025 года закончился контракт, заставляют его продлевать, безосновательно, не имею каких либо дисциплинарных взысканий и проступков, нету желания служить дальше после сво.
Отсутствие дисциплинарных взысканий или их наличие абсолютно не влияют на возможность реализации права на отказ в заключении контракта о прохождении военной службы (ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Сейчас утверждают что есть какое-то распоряжение о переводе тех, кто не продлил контракт. Никуда не хочу переводиться, просто хочу уволиться.
Перевести Вас могут по основаниям, изложенным в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службе, и если должность, на которую будет осуществлен перевод, является равной (равное штатное звание и должность) то такой перевод возможен без Вашего согласия (п. 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы).
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Исключения составляют перевоводы при следующих обстоятельствах:
- при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
- при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
- при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Андрей, дело в том, что причины для перевода в приказе командира (командующего) может и не указываться ввиду того, что в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы такого рода перевод обуславливается служебной необходимостью.
Но если в приказе в качестве основания для перевода будет указано именно «не заключение контракта», то такой приказ будет вполне возможно оспорить.
Просто им кадры спускают требования по плану подписания контрактников.
Ничего по большому счету Вы с этим не сделаете.