Я могу продать авто жене сразц после регистрации авто?

, Константин, г. Оха
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!  Да, вы можете продать автомобиль своей жене! После оформления договора потребуется перерегистрация автомобиля на нового собственника с уплатой государственной пошлины! Каких-либо временных ограничений тут не существует! Вместе  с тем, вам придется оплатить налог (НДФЛ), т к автомобиль находился у вас во владении менее 3-х лет (ст. 217 НК РФ).

Краткий чек-лист для вас: ·

Подготовить все документы на авто и паспорта.

Решить, будете ли вы оформлять договор купли-продажи или дарения (первый вариант чаще предпочтительнее). · Составить и подписать договор в 3 экземплярах. ·

Передать жене пакет документов (ДКП, ПТС, СТС). ·

Жена должна в течение 10 дней переоформить ОСАГО и зарегистрировать авто на себя в ГИБДД.

Константин
Клиент, г. Оха
Налог с какой суммы оплачивается? Если стоимость покупки и продажи одинаковая, платить налог не придётся?

Если продадите машину за ту же цену, что и купили, либо ниже, то налог равен 0. Но декларацию все равно придется подавать, т к авто во владении менее 3 лет, иначе вас оштрафуют.