Дадут ли ему прожиточный минимум еще раз?
Добрый день,мой муж проходит банкротство! В декабре дали 13 зарплату ,в январе зарплаты не будет!Дадут ли ему прожиточный минимум еще раз ? Юрист все прочитал и не отвечает , ФУ ни разу на связь не выходил
Здравствуйте, Надежда!
Ситуация различается по месяцам. В декабре, когда на зарплатный счет поступил доход (оклад и 13-я зарплата), из него была автоматически выделена сумма прожиточного минимума. Это неприкосновенная часть дохода, которая остаётся у вашего мужа. Только из оставшейся после этого выделения суммы могло быть удержано до 50% для передачи финансовому управляющему в счёт погашения долгов.
В январе, поскольку зарплата не начисляется и никакой доход на счёт не поступает, не запускается и сам механизм удержаний. Соответственно, не из чего выделять прожиточный минимум и нечего удерживать для передачи финансовому управляющему. Это не является повторной выплатой, а лишь отражением того, что в этом месяце нет нового облагаемого дохода. Таким образом, прожиточный минимум в январе выделен не будет.
Порядок действий в связи с бездействием финансового управляющего (ФУ)
Зафиксируйте факт бездействия. Направьте ФУ официальный письменный запрос (заказным письмом с уведомлением или электронным письмом с запросом о прочтении) с требованием предоставить отчёт о ходе процедуры и разъяснить ситуацию.
Подайте жалобу в суд. Если в течение 7–10 рабочих дней ответа не последует, подайте в суд, ведущий дело о банкротстве, письменную жалобу на бездействие финансового управляющего, приложив копии своих запросов.
Обратитесь в СРО. Параллельно направьте жалобу в саморегулируемую организацию (СРО), членом которой является данный финансовый управляющий (контакты можно найти в решении суда о его назначении).
Регулярно проверяйте статус дела на официальном сайте Московского городского суда или на Федеральном ресурсе сведений о банкротстве, введя ФИО вашего мужа.