Я хотела уволиться по собственному желанию, за две недели я в письменном виде предупредила работодателя, отработала эти две недели

здравствуйте, произошла такая ситуация. Я хотела уволиться по собственному желанию, за две недели я в письменном виде предупредила работодателя, отработала эти две недели. на что работодатель мне сказал что уволить они меня не могут так как у них закрыт расчетный период, и нужные люди на выходных и что ближайшая дата увольнения 14 января. Как так, что делать?

Уточнение от клиента
заявление я писала 15.12 дата увольнения 29.12(рабочий день по календарю)
, Анастасия, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Ситуация, в которой вы оказались, является нарушением ваших трудовых прав со стороны работодателя. Его аргументы («закрыт расчетный период», «нужные люди на выходных») не являются законными основаниями для задержки вашего увольнения.

Давайте разберем все по порядку.

А. Каковы ваши законные права при увольнении по собственному желанию? Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. · Датой увольнения является последний день работы (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ). ·

После истечения срока предупреждения (те самые две недели, которые вы отработали) работник имеет право прекратить работу, а работодатель ОБЯЗАН:

1. Выдать ему трудовую книжку.

2. Произвести с ним полный расчет (выплатить зарплату за все отработанные дни и компенсацию за неиспользованный отпуск).

3. Выдать по письменному заявлению работника копии документов, связанных с работой. Вывод: Вы полностью выполнили свою часть обязанностей (подали заявление и отработали 2 недели). С этого момента обязанность по оформлению увольнения лежит на работодателе.

Б. Почему доводы работодателя незаконны? · «Закрыт расчетный период»: Расчетный период закрывается для начисления зарплаты. Однако расчет с увольняющимся работником производится в день увольнения (ст. 140 ТК РФ). Бухгалтерия обязана его провести независимо от графика закрытия периодов. Это их внутренняя проблема, а не ваша. · «Нужные люди на выходных/в отпуске»: Отсутствие кадровика, бухгалтера или директора не приостанавливает течение срока предупреждения об увольнении. Работодатель обязан обеспечить оформление документов силами других сотрудников или самостоятельно. Если руководитель отсутствует, право подписи может быть делегировано другому лицу. · «Ближайшая дата увольнения 14 января»: Это прямое нарушение. Если ваши две недели истекли, например, 28 декабря, то датой увольнения должно быть 28 декабря. Перенос ее на январь означает, что вас незаконно заставляют работать сверх установленного срока.

В. Что делать? Пошаговый план действий Действуйте четко и настойчиво, фиксируя все.

Шаг 1: Официальное письменное обращение (сегодня же!) Напишите на имя руководителя (генерального директора) письменное заявление-требование (в двух экземплярах). В нем изложите суть: · Вы подали заявление об увольнении по собственному желанию от [дата]. · Отработали установленные ст. 80 ТК РФ две недели, последний рабочий день — [ваша дата]. · Вам отказано в оформлении увольнения с нарушением ст. 80 и ст. 140 ТК РФ. · Требуете: 1) издать приказ об увольнении с [ваша дата]; 2) в этот же день выдать трудовую книжку и произвести полный расчет. Один экземпляр отдайте под роспись (с датой и ФИО принявшего), второй оставьте себе. Если отказываются принимать — отправьте заказным письмом с уведомлением на юридический адрес компании.

Шаг 2: Если 28 или 29 декабря вам не оформляют увольнение Не выходите на работу с 30 декабря. Ваш трудовой договор считается расторгнутым по истечении срока предупреждения. Ваше отсутствие будет законным, так как вы больше не состоите в трудовых отношениях. Важно: Предупредите работодателя об этом письменно (см. Шаг 1) или по электронной почте, которую можно подтвердить.

Шаг 3: Обращение в контролирующие органы (если расчет и трудовая книжка не выданы)

Если в ваш последний рабочий день вам не выдали расчет и трудовую книжку, с первого же рабочего дня января обращайтесь:

1. Государственная инспекция труда (ГИТ). Подайте жалобу онлайн через сайт Онлайнинспекция.рф или лично. Трудовая инспекция проводит проверки и выдает предписания об устранении нарушений. За задержку трудовой книжки работодателю грозит штраф (ст. 5.27 КоАП РФ).

2. Прокуратура. Можно подать заявление о нарушении трудовых прав. Прокуратура проведет проверку быстрее суда.
3. Суд. Вы можете подать иск о: ·Взыскании зарплаты за все дни задержки.  Компенсации за задержку выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ — обязанность выплатить средний заработок за все дни просрочки).· Компенсации морального вреда.

Г. Что вам должны выплатить в день увольнения (или на следующий день, если вы не работали)? · Зарплата за все отработанные дни в декабре. · Компенсация за все неиспользованные дни отпуска за весь период работы. · ВАЖНО: Если расчет не произведут в срок (ваш последний рабочий день), то работодатель будет обязан выплатить вам еще и компенсацию за каждый день задержки (ст. 236 ТК РФ) в размере не менее 1/150 ключевой ставки ЦБ от невыплаченной суммы.

Краткий чек-лист: ·

Написать официальное требование работодателю о соблюдении сроков увольнения. ·

Не выходить на работу после истечения ваших двух недель (с 30 декабря). ·

В последний рабочий день потребовать расчет и трудовую книжку. · При отказе — в первый рабочий день января подать жалобу в ГИТ и/или прокуратуру. ·

Сохранять все письменные доказательства (копию заявления об увольнении, требование, переписку).

Вы действуете абсолютно законно! Работодатель пытается решить свои внутренние организационные проблемы за ваш счет, что недопустимо.

Удачи в решении вопроса! В случае необходимости, обращайтесь и ставьте +!

Анастасия
Клиент, г. Москва
Татьяна, на счет заявления на увольнение я когда лично подходила к своему руководителю чтобы подписать, мне сказали что не получится, я написала дома от руки и отправила личным сообщением руководителю, на что мне ответили что нужно подать заявку на внутреннем сайте для заявления на увольнение там же мне выскакивает «дата увольнения не может быть раньше, чем через 28 календарных дней после подачи заявки» что совсем не ТК РФ