Здравствуйте, Вера!
Да, для получения пособия до 1,5 лет будут учитываться доходы вашей семьи. Однако у вас есть стратегический выбор, как оформить выплату: от этого зависят условия, размер и порядок получения.
Ваше решение нужно принять срочно, так как для одного из вариантов остались считанные часы.
Срочно до 31 декабря
Если вы планируете, чтобы пособие получал муж (как ИП), и рассчитываете на это в 2026 году, он обязан до 31 декабря 2025 года уплатить добровольный страховой взнос в Социальный фонд России (СФР) за текущий год. Размер взноса — 7 809,12 ₽.
Если взнос не будет оплачен до Нового года, эта возможность для вас в 2026 году будет утрачена.
Сравнение двух вариантов оформления пособия
Вот как выглядят два возможных сценария в вашей ситуации:
Вариант 1. Оформить пособие на вас (как на неработающую мать)
Правовое основание: Федеральный закон № 81-ФЗ «О государственных пособиях...» через СФР.
Учет доходов: Обязателен. Поскольку ваш ребенок родится после 01.01.2023, пособие для неработающих назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости. Будут проверяться доходы и имущество всех членов семьи.
Размер выплаты: Фиксированный. С 01.02.2025 — 10 103,83 ₽ в месяц (может увеличиваться на районный коэффициент).
Главный плюс: Не требует взносов и заранее подготовленных документов от ИП.
Главный минус: Зависит от дохода семьи. Если ваш совокупный доход с мужем превышает прожиточный минимум на человека в вашем регионе, в выплате могут отказать.
Вариант 2. Оформить пособие на мужа (как на ИП, уплатившего взносы)
Правовое основание: Федеральный закон № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...».
Учет доходов: Не производится. Размер пособия рассчитывается исходя из МРОТ, независимо от реальных доходов семьи.
Размер выплаты: Рассчитывается как 40% от среднего месячного заработка, принимаемого равным 1 МРОТ. В 2025 году это примерно 8 976 ₽ в месяц. Примечание: Данная сумма и сумма из первого варианта ежегодно индексируются, и в 2026 году они могут сравняться.
Главный плюс: Гарантированная выплата, не зависящая от общего дохода семьи.
Главный минус: Требует уплаты страхового взноса за предыдущий год (до 31 декабря).
Если решаете платить взнос: краткий алгоритм для мужа-ИП
Если вы выбрали второй вариант, мужу нужно срочно действовать по инструкции:
Уплатить взнос. До 31.12.2025 перечислить в СФР 7 809,12 ₽ (или больше, если в регионе действует районный коэффициент). Реквизиты — на сайте СФР в разделе «Добровольное страхование».
В 2026 году получить больничный. На 30-й неделе беременности (на 28-й при многоплодной) вы получите электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) в женской консультации.
Подать заявление в СФР. После рождения ребенка муж подает в СФР заявление на пособие по уходу (можно через сайт «Госуслуги» или лично).
Беременность и роды (декретные). На пособие по беременности и родам (выплата за 140-194 дня) вы, как неработающая, претендовать не можете. Его могут получить только застрахованные женщины (официально трудоустроенные или ИП, уплатившие взносы).
Единовременное пособие при рождении. Его в размере 26 941,71 ₽ (с 01.02.2025) получит один из родителей, независимо от занятости и уплаты взносов.
Если совокупный доход вашей семьи (до вычета налогов) в расчете на человека близок к прожиточному минимуму в вашем регионе или превышает его, стратегически вернее уплатить взнос до 31 декабря и оформить пособие на мужа. Это гарантирует получение выплаты. Если доходы невысокие, можно оформить пособие на себя, пройдя проверку нуждаемости.
Для точного расчета доходов и оценки шансов при проверке нуждаемости лучше проконсультироваться в клиентской службе СФР.