Регистрация ребёнка по месту проживания и регистрации отца

День добрый! Отец гражданин Украины, в РФ имеет вид на жительство и временную регистрацию( проживает и зарегистрирован на территории РФ 7 лет у своей матери). Ребёнок и жена граждане РФ. Жена дала своё нотариально заверенное согласие на регистрацию ребёнка по месту проживания отца. Мать отца дала согласие на постоянную регистрацию. Можно ли законно зарегистрировать ребёнка по тому же адресу, где проживает отец в настоящее время?(в паспортном столе отказываются это делать, мотивируя тем, что отец не гражданин РФ).

Спасибо.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ! Увы, после посещения паспортно- визовой службы возникли новые трудности. Ребёнка согласились зарегистрировать только на срок регистрации отца, так как у него вид на жительство и регистрация получается временная. Получается , что нарушаются права ребёнка, гражданина РФ. Правомерен ли отказ зарегистрировать ребёнка постоянно по месту жительства отца? На постоянную регистрацию ребёнка есть Согласие матери(нотариально заверенное), есть и согласие основного квартиросъёмщика (квартира по договору социального найма), есть и согласие собственника на регистрацию. Правомерно ли в данном случае регистрировать ребёнка временно, нарушая тем самым его права (право на постоянную регистрацию и право приобретения права на жильё /право его приватизировать/)?

Заранее спасибо за понимание и оперативный ответ.

, Галина Ивановна, г. Самара
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина

Согласно

ст. 20 ГК РФ
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,
или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их
законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

ст. 65 СК РФ
место жительства детей при раздельном проживании родителей
устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть
зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери, при этом по
действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по
месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом
помещении, не требуется.

Таким образом отказ не правомерен предявите претензию ссылаясь на написанные правовые нормы закона

С уважением