8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация ребёнка по месту проживания и регистрации отца

День добрый! Отец гражданин Украины, в РФ имеет вид на жительство и временную регистрацию( проживает и зарегистрирован на территории РФ 7 лет у своей матери). Ребёнок и жена граждане РФ. Жена дала своё нотариально заверенное согласие на регистрацию ребёнка по месту проживания отца. Мать отца дала согласие на постоянную регистрацию. Можно ли законно зарегистрировать ребёнка по тому же адресу, где проживает отец в настоящее время?(в паспортном столе отказываются это делать, мотивируя тем, что отец не гражданин РФ).

Спасибо.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ! Увы, после посещения паспортно- визовой службы возникли новые трудности. Ребёнка согласились зарегистрировать только на срок регистрации отца, так как у него вид на жительство и регистрация получается временная. Получается , что нарушаются права ребёнка, гражданина РФ. Правомерен ли отказ зарегистрировать ребёнка постоянно по месту жительства отца? На постоянную регистрацию ребёнка есть Согласие матери(нотариально заверенное), есть и согласие основного квартиросъёмщика (квартира по договору социального найма), есть и согласие собственника на регистрацию. Правомерно ли в данном случае регистрировать ребёнка временно, нарушая тем самым его права (право на постоянную регистрацию и право приобретения права на жильё /право его приватизировать/)?

Заранее спасибо за понимание и оперативный ответ.

, Галина Ивановна, г. Самара
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина

Согласно

ст. 20 ГК РФ
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,
или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их
законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

ст. 65 СК РФ
место жительства детей при раздельном проживании родителей
устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть
зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери, при этом по
действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по
месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом
помещении, не требуется.

Таким образом отказ не правомерен предявите претензию ссылаясь на написанные правовые нормы закона

С уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
После родов на вторые сутки жизни, у ребёнка было выявлено нарешение функций ЖКТ(непроходимость прямой
Здравствуйте. После родов на вторые сутки жизни, у ребёнка было выявлено нарешение функций ЖКТ(непроходимость прямой кишки).На скрининнах мне говорили ,что всё хорошо,беременность проходила не очень легко,была выявлена киста пуповины,перед роддомом обвитие.Перед родами,в роддоме на узи сказали ни кисты ни обвития нет,что вообще с чего я это взяла. Во время родов всё таки было и обвитие и киста. Ребёнка оценили на 8 по шкале Апгар. На вторые сутки ,когда ребёнка рвало и отказался от груди,педиатр выявила наглядно непроходимость кишечника. Это привело к резекции всего толстого кишечника, теперь ребёнок с синдромом короткого кишечника и пожизненно на ежедневных капельницах из-за неусваимости обычной еды.У ребёнка психологическая и физическая травма связанная с болезненными процедурами,очень сложная реабишитация,которая не даёт никаких гарантий.Счего начать,кого засудить и как получить компенсацию за причинение вреда здоровью ребёнка, за его моральные и физические страдания и его близких. Ответит тот кто осматривал ребёнка сразу после родов,врачи,акушеры,хирурги которые просто отрезали раздутый кишечник не разбиравшись?
, вопрос №4058789, Александра, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я участник СВО и у меня заканчивается контракт и я многодетный отец у меня 3 ребёнка уволят ли меня?
Здравствуйте я участник СВО и у меня заканчивается контракт и я многодетный отец у меня 3 ребёнка уволят ли меня?
, вопрос №4058408, Виталий, г. Москва
Семейное право
Регистрировали в ЗАГСе по месту жительства, в свидетельстве указали место рождения- место проживания и прописки, т.е районный посёлок
Дочь родилась в ноябре 2011 года в городе Волгоград. Регистрировали в ЗАГСе по месту жительства, в свидетельстве указали место рождения- место проживания и прописки, т.е районный посёлок. Близится время к получению паспорта и мне бы хотелось навести порядок в документах, и указать настоящее место рождения. Возможно ли это сделать? В архиве как я понимаю наша справка о месте рождения должна иметься и в ней указаны все данные о ее настоящем месте рождения. Специалист Загса утверждает, что замена свидетельства о рождении не возможна ????️.. Помогите разобраться в ситуации)
, вопрос №4056675, Мари, г. Волгоград
Семейное право
Как напьётся начинает угрожать, что приедет с полицией и заберёт ребёнка
Здравствуйте. Ребёнку 2,5 года, проживает с матерью, родители не в браке, отец приезжает раз в 1-2 недели, нигде не работает(самозанятый), постоянного дохода не имеет, материально не помогает, злоупотребляет алкоголем. Как напьётся начинает угрожать, что приедет с полицией и заберёт ребёнка. Что делать?
, вопрос №4056256, Евгения, г. Москва
Уголовное право
Все что слышно, это то как отец ребенка орёёёёт постоянно, "дебил, дурак" и куча матов
Сосед живёт с ребёнком с Дцп, ребёнку уже больше 18 лет, мать умерла, больше никого нет. Этого ребенка-мальчишку вообще не видно, они не гуляют, он никуда не ходит.... Все что слышно, это то как отец ребенка орёёёёт постоянно, "дебил, дурак" и куча матов. Сам отец гуляет один, пенсионер, машину от снега вечно чистит.. Понятно, что этого ребёнка "держит" ради денег по инвалидности. Ребенок ходить может, пока мать не умерла она его постоянно возила в школу.... Но с тех пор прошло лет пять не менее. Что я могу сделать?
, вопрос №4055979, Леся, г. Кемерово
Дата обновления страницы 24.06.2014