Но проблема в том что в моем подъезде 1 стояк из 5 квартир без газа 5 дней уже
Добрый день. Домоуправляющая компания наняли подрядную организацию по очистке дорог от снега, повредили газовые трубы. Газ перекрыли.
Но проблема в том что в моем подъезде 1 стояк из 5 квартир без газа 5 дней уже. По причине что доступ в квартиру не возможен. Жильцы умерли 2 года назад. Как быть? Если даже еду приготовить нет возможности, горячей воды соответственно нет. Договор на обслуживание с газовой компанией есть.
Добрый день.
В вашей ситуации ответственность лежит на домоуправляющей компании и подрядчике, повредившем газопровод. По Правилам предоставления коммунальных услуг (ПП РФ № 354) и Правилам газоснабжения (ПП РФ № 410) газ должен быть восстановлен незамедлительно после устранения аварии, а отсутствие доступа в «проблемную» квартиру не может лишать вас услуги на неопределённый срок. УК обязана организовать законный доступ в квартиру умерших собственников (через нотариуса, администрацию или суд) и обеспечить временное техническое решение. Вы вправе требовать перерасчёт платы и компенсацию убытков (ст. 15, 1064 ГК РФ), а также обращаться в ГЖИ и прокуратуру при бездействии.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
Письменный ответ УК — чтобы понять, какие меры они уже предприняли.
Есть ли акт о повреждении газопровода — это нужно для фиксации ответственности подрядчика.
Лучше ответы присылать мне в чат (Общаться в чате).