Здравствуйте деньги за погибшего сына положили в банк

Здравствуйте деньги за погибшего сына положили в банк. Пришлось заплатить налоги в сумме 80 тысяч. Справедливо ли это?куда нужно обратиться?

, Татьяна, г. Иркутск
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Ситуация возмутительна: выплаты родителям погибшего сына (компенсация, страховая, материальная помощь) по закону не должны облагаться НДФЛ согласно п. 8 ст. 217 НК РФ, который освобождает от налогообложения суммы единовременных выплат, осуществляемых членам семьи умершего (родителям, супругу, детям), и п. 1 ст. 217 НК РФ, освобождающему государственные компенсации и пособия в связи с гибелью военнослужащего или участника СВО.

Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Для целей налогообложения НДФЛ учитывается процентный доход, полученный по вкладам  в российских банках. НДФЛ исчисляется налоговым органом на основании информации, представляемой банками по окончании года, а сам налог уплачивается на основании налогового уведомления. Ставка НДФЛ в отношении процентных доходов, полученных в банках, находящихся на территории РФ, для налоговых резидентов РФ составляет 13%, если сумма соответствующих доходов за налоговый период не более 2,4 млн руб.

Само по себе основание для получения денежных средств для размещения на вкладе не влияет на эту обязанность.