А также уверяю, что пополнение аккаунта площадки steampowered.com, происходит просто, дешево и безопасно, хотя
Здравствуйте. Если я на своём ютуб канале, на который подписаны свыше 50,000 человек и ролики в среднем набирают более 100,000 просмотров, выкладываю рекламную интеграцию в которой от своего имени заявляю, что на таком-то сайте, самая низкая комиссия на рынке, что по факту является враньём и проверяется очень быстро, сравнением с другими площадками, на которых она раза в 3-4 ниже. А также уверяю, что пополнение аккаунта площадки steampowered.com, происходит просто, дешево и безопасно, хотя последние два года в отзывах сайта, который я собираюсь прорекламировать, люди пишут о том, что деньги идут несколько недель, а многие обвиняют сайт в мошенничестве, могут ли меня посадить за рекламу такого сайта, который ещё и зарегистрирован в Англии.
Здравствуйте, Дмитрий!
В вашем случае публикация заведомо ложной рекламы сопряжена с серьезными правовыми рисками, включая административную и уголовную ответственность.
За распространение заведомо недостоверной рекламы (ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ), а также нераскрытие информации о рекламном характере материала (ч. 4 ст. 14.3 КоАП РФ).
Возможные последствия:
Штраф для граждан от 2000 до 2500 рублей.
Конфискация предмета административного правонарушения или приостановление деятельности.
Уголовная ответственность (основной риск)
Мошенничество (ст. 159 УК РФ), если ваши действия будут квалифицированы как введение людей в заблуждение с целью извлечения выгоды для себя или рекламируемого сайта.
Особо отягчающие обстоятельства в вашем случае:
Использование своего служебного положения (как владельца крупного канала).
Причинение значительного ущерба (от 10 000 руб.) или ущерба в крупном (от 3 млн руб.) или особо крупном размере.
Организованная группа (если будут доказаны связи с сайтом).
В зависимости от тяжести — от крупного штрафа до лишения свободы на срок до 10 лет. Реальный срок по ст. 159 УК РФ — распространенная судебная практика.
Ваше осознание того, что информация не соответствует действительности, — ключевой отягчающий фактор.
Канал с 50 000+ подписчиков и 100 000+ просмотрами делает вас СМИ-блогером, что многократно увеличивает вашу ответственность перед аудиторией и законом.
Регистрация сайта в Англии — не защищает вас от ответственности по российским законам, если ваши действия (размещение рекламы) совершены на территории РФ, а вред причинен российским гражданам.
Рекомендую еемедленно прекратить распространение этой рекламы и удалите соответствующие ролики.
Тщательно проверяйте всех рекламодателей и предлагаемые условия в будущем.
Если к вам уже поступают жалобы от подписчиков, зафиксируйте их.
Для анализа конкретных рисков и разработки стратегии защиты необходима консультация адвоката, специализирующегося на делах о мошенничестве и медиа-праве.
Ваша ситуация требует крайне серьезного подхода. Если вам нужна помощь в оценке уже нанесенного ущерба, подготовке позиции или представлении интересов, вы можете обратиться в чат.