Может ли ребенок находится с доверенностью с человеком на которую это доверенность была оформлена в ночное время суток после 23: 00

Может ли ребенок находится с доверенностью с человеком на которую это доверенность была оформлена в ночное время суток после 23:00

, Максим, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

    Ребенок может находиться с совершеннолетним лицом после 23:00, если на это лицо оформлена нотариальная доверенность от родителей (законных представителей).

Это право следует из закона, однако есть важные нюансы, которые нужно учитывать.

    Федеральный закон № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» (в ред. ФЗ №71-ФЗ) устанавливает,  что субъекты РФ вправе вводить ограничения на нахождение детей в ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых.
    Региональные законы (например, Закон Московской области №148/2009-ОЗ) конкретизируют:

Возраст детей: обычно до 16 лет (с 16 до 18 лет правила могут быть мягче).
Ночное время: с 23:00 до 6:00 (в летний период) и с 22:00 до 6:00 (в зимний период).
Кто может сопровождать: родители, опекуны, попечители или иные лица, осуществляющие мероприятия с участием детей.
Роль нотариальной доверенности: Она подтверждает, что совершеннолетний сопровождающий действует по поручению и с согласия родителей. Он не становится законным представителем, но несет ответственность за ребенка в этот момент.
    Ответственность лежит на родителях. Если ребенок будет задержан без сопровождения или с лицом, не имеющим доверенности, родителей могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (штраф от 100 до 500 руб.).
    Доверенность не дает всех прав. Сопровождающий не может представлять интересы ребенка в госорганах (кроме прямо указанных в доверенности), подписывать за него юридические документы или вывозить его за границу (для этого нужен отдельный документ).