Может ли быть сделка признана не действительным?

Здравствуйте, машина была куплена в браке. Продали машину 11.07. Но новый собственник оформил машину 22.07. А 14.07. Муж умер. Может ли быть сделка признана не действительным?

, Людмила, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Людмила! Чтобы однозначно ответить на ваш вопрос необходимо знать в каком состоянии здоровья  находился ваш супруг при совершении данной сделки мог ли он осознавать свои действия по заключению данной сделки? И второй момент заключена ли была данная сделка с вашего согласия?

Если исходить из общих норм перехода права собственности на автомобиль, то при заключении договора купли-продажи право собственности на автомобиль возникает с момента его передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Государственная регистрация транспортного средства в ГИБДД носит учетный характер и не является основанием для возникновения права собственности (п. 1 ст. 223 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, если договор купли-продажи был заключен и автомобиль передан покупателю до смерти мужа, то право собственности перешло к новому собственнику. Смерть вашего мужа после заключения договора, но до регистрации, не является основанием для признания договора недействительным.Однако если ваш муж при заключении сделки находился в таком состоянии что не мог отдавать отчет своим действиям, то данная сделка может быть оспорена в том числе и вами если вы не знали о ее совершении. Автомобиль, купленный в браке, является совместно нажитым имуществом, независимо от того, на чье имя он оформлен (п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ). Распоряжение общим имуществом супругов, включая автомобиль, должно осуществляться по согласию обоих супругов. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом, может быть признана судом недействительной по требованию другого супруга, если будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (ч. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ).
Смерть вашего супруга  не прекращает ваши права  на совместно нажитое имущество. Однако, если автомобиль был продан без согласия вашего согласия и вы докажете, что покупатель знал о вашем несогласии, сделка может быть оспорена. Факт смерти мужа после заключения договора, но до перерегистрации, сам по себе не делает сделку недействительной. Если у вас есть дополнительные вопросы по данной ситуации просьба ее уточнить, тогда будет более понятно, что именно выс беспокоит по данной сделке.

Людмила
Клиент, г. Москва
Муж на момент смерти находился на сво. О том что я хочу продать машину он знал и был согласен, у меня была ген. Доверенность от него. Я продала. А его дети от предыдущих браков требуют машину себе.

Людмила, добрый вечер! Если вы действовали на основании генеральной доверенности выданной мужем и есть хоть какие либо доказательства о того, что муж знал о совершаемой вами сделке, у бывших детей мужа мало шансов на то, чтобы признать данный договор недействительной сделки, если конечно нет каких либо обстоятельств, о которых вы мне не указали в вопросе, например, в доверенности нет полномочий на заключение договора купли продажи движимого имущества, приобретенного в период брака или доверенность на дату заключения сделки была отозвана или нотариально не удостоверенная. Хотя, автомобиль является частью наследственного имущества и если между наследниками возникнет спор, нотариус может приостановить процедуру вступления в наследство, до рассмотрения спора в суде.Бывшим детям вашего мужа разумней будет не признавать сделку купли продажи недействительной, а признать за собой права наследования на принадлежавшую супругу 1/2 долю в автомобиле, в этом случае суд обяжет вас выплатить им компенсацию стоимости этой доли.Если и так произойдет, обращайтесь ко мне в чат выработаем с вами линию вашей защиты, но это уже по условиям сайта будет платная услуга.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

Для перехода прав на движимое имущество по правилам Гражданского Кодекса РФ достаточно передачи имущества, тот факт, что регистрация была позже смерти продавца, формально на законность сделки не влияет, только если не было каких-то оснований для оспаривания сделки по закону.

Всего доброго!

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

С   делка по продаже машины, скорее всего, НЕ может быть признана недействительной, но она не была завершена, так как ваш муж умер до момента перехода права собственности к покупателю. Это приводит к сложной ситуации, которую нужно разрешать.

️ Правовой анализ ситуации
Момент перехода права собственности на автомобиль. По закону (ст. 223, 224 ГК РФ) право собственности у покупателя возникает не в момент подписания договора купли-продажи, а в момент фактической передачи вещи. Для автомобилей передача подтверждается актом приема-передачи и, что критически важно, регистрацией в ГИБДД.
Юридический статус машины на дату смерти. На момент смерти мужа (14.07) автомобиль:

Был продан по договору (11.07),
Но не был зарегистрирован на нового владельца (это произошло 22.07).
Вывод: Юридически автомобиль на 14.07 еще числился в собственности вашего мужа и поэтому вошел в состав наследственной массы.
Статус машины как совместного имущества супругов. Поскольку автомобиль был куплен в браке, он является совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Для его продажи требовалось нотариально заверенное согласие супруги (ваше). Если такое согласие было получено, это укрепляет позицию покупателя. Если нет — это отдельное основание для оспаривания.
Возможные последствия и ваши действия
Так как сделка не была завершена регистрацией при жизни мужа, возникает правовая неопределенность. Есть два основных пути развития событий:

Вариант А: Договориться с покупателем и завершить сделку (наиболее простой путь).
Вы, как наследник, можете завершить начатую мужем сделку. Для этого нужно:

Принять наследство (вместе с автомобилем).
Переоформить договор купли-продажи уже от вашего имени как нового собственника.
Подписать документы для ГИБДД, чтобы покупатель смог поставить машину на учет.
Вариант Б: Оспаривать сделку и требовать возврата автомобиля (сложный путь).
Это возможно, если вы не давали согласия на продажу (для совместного имущества) или если докажете, что покупатель действовал недобросовестно, зная о плохом состоянии здоровья мужа. В этом случае вы можете требовать в суде:

Признать договор незаключенным или расторгнуть его из-за невозможности исполнения (смерть стороны).
Истребовать автомобиль из незаконного владения покупателя, так как он не стал собственником.
Вернуть покупателю уплаченные деньги (если они есть).
Итог и рекомендации
Шансы признать сделку недействительной — низкие. Оснований (обман, угрозы, недееспособность) нет.
Проблема в незавершенности сделки. Автомобиль перешел в наследство.
Ваш главный вопрос: Хотите ли вы завершить продажу и получить деньги (тогда договаривайтесь с покупателем) или хотите вернуть автомобиль в семью (тогда готовьтесь к спору).
Что делать:

Обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело, и заявить права на наследство, включив в него этот автомобиль.
Встретиться с покупателем и обсудить, как завершить сделку.
Если договориться не получается, обратиться за помощью к юристу для подготовки иска.
Для более точного ответа важно знать: давали ли вы нотариальное согласие на продажу автомобиля?