По камерам на крыльце узнали что за люди, им может грозить статья или штраф?

Подкидывали обычную пищевую соль под дверь в течении месяца. По камерам на крыльце узнали что за люди,им может грозить статья или штраф?

, Анна, г. Вологда
Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Анна!

 Да, такие действия, скорее всего, подпадают под составы правонарушений, и виновные лица могут понести ответственность — от административной до уголовной, в зависимости от целей и последствий их действий. Основные правовые нормы, на которые можно ссылаться: 1. Административная ответственность (наиболее вероятная) Статья 5.61 КоАП РФ «Оскорбление». Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. В правоприменительной практике подбрасывание соли (как и других предметов) с целью «наслать порчу», «навести сглаз», что сопровождается суеверным страхом и унижением потерпевшего, часто квалифицируется как оскорбление в неприличной форме. Сам факт тайного подбрасывания, рассчитанный на психологическое воздействие, и является этой формой. Для граждан — штраф от 3 000 до 5 000 руб. (ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ). Если действия совершены несколькими лицами, ответственность несут все участники.

Подобные действия — это не просто «шалость», а административное правонарушение (ст. 5.61 КоАП РФ), направленное на унижение достоинства и нарушение покоя. С высокой долей вероятности виновных можно привлечь к ответственности и взыскать с них штраф. Наличие видеозаписи — ключевое доказательство.

Если Вам помог мой ответ, вы по можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/lawyer/3985283/

С Уважением!