Подскажите пожалуйста как переоформить автомобиль с мужа на жену по дарственной без участия одаренного ( жены ) нужна только будет нотариальная доверенность?
Подскажите пожалуйста как переоформить автомобиль с мужа на жену по дарственной без участия одаренного ( жены ) нужна только будет нотариальная доверенность ?
Здравствуйте!
да, это возможно, но есть важные юридические нюансы.
По закону дарение автомобиля между супругами допускается (ст. 572, 574 ГК РФ). Участие одаряемой (жены) лично не обязательно, если от её имени действует представитель по нотариальной доверенности. В доверенности должно быть прямо указано право принять дар, подписать договор дарения и поставить автомобиль на учёт в ГИБДД.
Нотариус не обязателен для самого договора дарения автомобиля, но доверенность — только нотариальная. Также учитывается режим имущества супругов: если автомобиль приобретён в браке, он уже является совместной собственностью (ст. 34 СК РФ), и дарение фактически оформляет перераспределение долей, что влияет на формулировки договора.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
Автомобиль был куплен в браке или до него — это влияет на правовую конструкцию сделки.
Планируете ли вы сразу регистрировать авто в ГИБДД без участия жены — это важно для объёма доверенности.
Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).
«Если остались вопросы или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)».