Здравствуйте
Система органов по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в РФ действует с 1998 года , т.е. то что сейчас называется Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), до этого договоры регистрировались в БТИ (бюро технической инвентаризации, и не только в БТИ ,в каждом регионе по разному), как правило, на договоре купли- продажи, договоре о приватизации, на последней странице стоит штамп БТИ или Администрации городской поселковой и т.д.
Согласно ст.6 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" права на недвижимое имущество, возникшие до 1998 года, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации.
Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Поэтому можете не офрмлять (получать) свидетельство о праве собственности – это ваше право, но квартира по указанным выше основаниям является вашей собственностью, а вот в случае продажи, дарения и т.д. у вас появится необходимость вместе с переходом права оформить свидетельство о праве собственности