Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как получить право собственности на квартиру?

Здравствуйте! Моя мама приватизировала квартиру 31.08.1992г. На руки выдан договор на передачу квартир в собственность граждан, подписанный зам.главы городской администрации и зарегистрированный в местной администрации.На основании этого договора занесен в регистрационную книгу в БТИ. Нужно ли оформлять свидетельство регистрации прав собственности или этого документа (договора) достаточно, чтобы считать квартиру своей собственностью.

20 Февраля 2013, 00:02, вопрос №48055 вера, г. Пенза
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте!

    Право собственности возникает только с момента государственной регистрации в Управлении регистрационной службы, поэтому обращайтесь в юстицию.

    20 Февраля 2013, 00:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Добрый день!
    В силу ст.223 Гражданского Кодекса РФ

    2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

    Таким образом, именно право собственности у Вас возникнет только после оформления всех необходимых документов в Росреестре.

    Однако здесь следует учитывать, что подобные требования введены только с 1998 года, с момента вступления в силу ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". В Вашем же случае это не является обязательным условием, поскольку если в 1992 году Вы зарегистрировали как было положено на тот момент - печать жилищного комитета и БТИ, то ваши документы не нуждаются в обязательной регистрации в Росреестре.

    20 Февраля 2013, 03:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Масловская Яна
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно ч.1 ст.6 Федерального закона Российской Федерации от 21 июля 1997г. №122-ФЗ права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

    Государственная регистрация возникшего до введения в действие вышеуказанного закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации перехода права собственности его ограничения (обременения) или совершеннии сделки с объектом недвижимого имущества.

    Государственная регистрация права на указанное недвижимое имущество проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.





    20 Февраля 2013, 07:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    Система органов по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в РФ действует с 1998 года , т.е. то что сейчас называется Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), до этого договоры регистрировались в БТИ (бюро технической инвентаризации, и не только в БТИ ,в каждом регионе по разному), как правило, на договоре купли- продажи, договоре о приватизации, на последней странице стоит штамп БТИ или Администрации городской поселковой и т.д.

    Согласно ст.6 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" права на недвижимое имущество, возникшие до 1998 года, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации.

    Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

    Поэтому можете не офрмлять (получать) свидетельство о праве собственности – это ваше право, но квартира по указанным выше основаниям является вашей собственностью, а вот в случае продажи, дарения и т.д. у вас появится необходимость вместе с переходом права оформить свидетельство о праве собственности

    20 Февраля 2013, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats