Если военная прокуратура вынесла представление воинской части о снятии статуса СОЧ с военнослужащего, то в течение какого срока часть должна это сделать?

Здравствуйте. Если военная прокуратура вынесла представление воинской части о снятии статуса СОЧ с военнослужащего, то в течение какого срока часть должна это сделать? Комбат намеренно тянет время, сообщения игнорирует

, Ирина Крылова, г. Оренбург
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Военная прокуратура, выявив нарушения при присвоении статуса СОЧ, выносит представление с требованием устранить нарушения. Это представление носит обязательный характер для воинской части. Однако закон не устанавливает жёстких временных рамок для исполнения такого представления.

Что можно сделать в случае затягивания
Направить письменное обращение в воинскую часть с требованием исполнить представление прокуратуры в разумный срок. В обращении следует указать реквизиты представления, дату его вынесения и потребовать сообщить сроки устранения нарушений. Рекомендуется отправлять обращение заказным письмом с уведомлением о вручении.
Обратиться в военную прокуратуру повторно с жалобой на неисполнение представления. В жалобе следует подробно описать ситуацию, приложить копии ранее направленных обращений в часть и потребовать провести проверку по факту бездействия командования. Прокуратура вправе применить меры принуждения, например, вынести постановление о принудительном исполнении или привлечь должностных лиц к ответственности за неисполнение законных требований.
Обратиться в суд. Если действия (или бездействие) воинской части нарушают права военнослужащего, можно подать административный иск о признании бездействия незаконным и обязании совершить определённые действия.

С уважением, Александр.