Какой вариант будет процессуально безопаснее в нашей ситуации?
Дело по ДТП
По делу вынесено решение с результатом «50/50», мы с ним не согласны и планируем подать апелляционную жалобу.
Одновременно рассматриваем возможность подачи отдельного иска о взыскании денежных средств.
Подскажите, пожалуйста:
Допустима ли подача апелляции и иска о взыскании одновременно?
Есть ли риск приостановления или отказа по иску?
Добрый день, Алина.
Если хотите взыскать судебные расходы — Глава 10 КАС.
Если ущерб другого рода, то нужно дождаться окончательного решения суда и на его основании подавать гражданско-правовой иск.
Здравствуйте!
Одновременная подача апелляции и отдельного иска допустима, но создает процессуальные риски. Безопаснее и эффективнее — сначала добиться пересмотра решения через апелляцию.
1. Подача и апелляции, и иска одновременно — формально допустимо, так как это разные производства.
Суд по иску может приостановить дело (ст. 216 ГПК РФ) до итога апелляции, если вопросы тесно связаны. Отказ в иске: Суд первой инстанции откажет, так как взыскание напрямую зависит от пересмотра вины (50/50).
Не рекомендуется. Приведет к лишним затратам времени и госпошлины.
2. Только апелляционная жалоба (с просьбой пересмотреть распределение вины) — правильный способ оспорить «50/50». Без изменения этой доли взыскать что-либо невозможно. Главное правильно составить жалобу и подать в срок.
3. Лучше выбрать следующую последовательные действий: апелляция → новый иск. Есть риск пропуска срока исковой давности (3 года), но по ДТП он обычно не актуален на этом этапе.
Кстати, прямо в тексте жалобы можно (и нужно) включить требование к апелляционному суду:
«Принять по делу новое решение, изменив распределение вины со 50/50 на [ваш вариант], и взыскать с ответчика в мою пользу [конкретную сумму] ущерба».
Этого часто достаточно, чтобы апелляция не только изменила долю вины, но и сразу вынесла решение о взыскании (ч. 2 ст. 327.1 ГПК РФ).