Добрый день муж в 06.03.2025 подписал контракт со сво, но на днях нашла справку с место его прописки от психиатра о

Добрый день муж в 06.03.2025 подписал контракт со сво, но на днях нашла справку с место его прописки от психиатра о том что ему нужно обследования,(2024г), можно ли по ней подать рапорт на повторную ввк

, Екатерина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Напишите какой у него диагноз?

Оспорить заключение контракта уже практически невозможно, а вот уволиться с учетом заключения ВВК по психическому заболеванию вполне можно.

Основания для направления на ВВК в настоящее время в соответствии с указаниями заместителя Министра обороны РФ № 106/6659 ДСП от 13 ноября 2023 г. следующие:

1. последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

2. последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

3. временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

но на днях нашла справку с место его прописки от психиатра о том что ему нужно обследования,(2024г),

 В связи с каким заболеванием требовалось пройти обследование?

Муж при подписании контракта сообщал о наличии у него данного заболевания?

Основания для направления на ВВК, определены указаниями  заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. в силу которых направить на ее прохождение могут если имеют место:

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

— Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

Поэтому нужно понимать о каком заболевании у него идет речь?

И уже отталкиваясь от него говорить о возможности обращения с рапортом о направлении на ВВК.

В том случае, если соответствующее заболевание не дает оснований для проведения ВВК — то в выдаче направления будет отказано.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Правом направления на ВВК наделен, кроме прочих, и командир воинской части согласно требований п. 3 приказа Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование». И, в целях направления на медицинское освидетельствование ВВК, действительно необходимо обратиться с рапортом к командиру воинской части.

Такой рапорт подать возможно, но нет никаких гарантий того, что данный рапорт будет удовлетворен командованием воинской части и супруг будет направлен для прохождения медицинского освидетельствования в военно-медицинскую организацию (госпиталь).

Сам по себе факт необходимости в проведении обследовании не свидетельствует о наличии заболевания и, если при заключении контракта о прохождении военной службы этого заболевания не было установлено, то и оснований для направления на медицинское освидетельствования ВВК, к сожалению, не будет.

Если необходимо направление на ВВК и есть признаки того или иного заболевания, то более целесообразным будет для начала пройти обследование в военно-медицинской организации. С этой целью следует обратиться к фельдшеру (начальнику медицинской службы воинской части) с целью направления на обследование.

После проведения обследования и получения результатов, позволяющих судить о возможности освидетельствования по категории годности В, Д или Г — возможно подать рапорт командиру воинской части с просьбой о направлении на освидетельствование.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Екатерина, здравствуйте

Обращение к командиру с такой просьбой оформляется в форме рапорта.

Это право военнослужащего на обращение закреплено в главе 6 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ (утвержден Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495).

Согласно ст. 106 Устава, военнослужащий вправе направлять письменные обращения (в форме рапорта) по любым вопросам службы.

111. Запрещается препятствовать подаче обращения (предложения, заявления или жалобы) военнослужащим и подвергать его за это наказанию, преследованию либо ущемлению по службе.

Никто не может ему в этом препятствовать.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/0d195290275c0e886457937eac4591bb53068173/

Вы должны понимать, что справка 2024 года о необходимости обследования сама по себе является недостаточным основанием.

Нужны доказательства того, что у военнослужащего есть (или могут быть выявлены) медицинские противопоказания к службе, диагноз мы его не знаем.

С уважением, Дарья Алексеевна!