Продавец предлагает оформить сделку по следующей схеме: вывод им авто с баланса на физ.лицо и далее дкп данного физлица со мной с указанием полной стоимости авто

Здравствуйте. Авто стоит на балансе фирмы. Продавец предлагает оформить сделку по следующей схеме: вывод им авто с баланса на физ.лицо и далее дкп данного физлица со мной с указанием полной стоимости авто. Уточните, помимо того, что присутствует риск возможного банкротства фирмы в будущем, имеются ли в данной сделке дополнительные риски?

, Алекс, г. Домодедово
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алекс!

В этой схеме есть несколько рисков. Главный -вы покупаете не у юридического лица, а у частного лица, которое может оказаться просто подставным продавцом. Если позже выяснится, что авто было в залоге у банка или на нём есть обременения, фирма уже не будет нести ответственность, а взыскать что-то с физического лица может быть сложно. Также возможны проблемы, если фирма не переоформит авто на физлицо вовремя или допустит ошибки в документах, что затянет сделку. Вам нужно лично проверить историю авто по ВИН и убедиться в чистоте ПТС уже от физлица.

Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат

Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить