Просьба пояснить, как можно получить этот судебный акт и какие есть льготы у многодетной семьи без постоянной регистрации?

Добрый день, я с семьей недавно переехала в Москву, у нас временная регистрация, и статус многодетной семьи был присвоен в моем регионе, но в Москве я не смогла ее подтвердить, без постоянной регистрации не одобрили. Сейчас я смотрела изменения по единому пособию , и там высвечивается вопрос, есть ли постоянная регистрация или судебный акт, устанавливающий факт проживания в Москве. Просьба пояснить, как можно получить этот судебный акт и какие есть льготы у многодетной семьи без постоянной регистрации?

, Аксана, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Аксана!

Для получения судебного акта, подтверждающего факт вашего проживания в Москве, вам нужно обратиться в районный суд по месту фактического жительства с заявлением об установлении юридического факта. К заявлению нужно приложить доказательства проживания (например, договор аренды, свидетельские показания, квитанции). Это может быть долгий процесс.

Что касается льгот для многодетной семьи без постоянной регистрации, ситуация сложная. Многие ключевые московские меры поддержки (например, городские выплаты, льготный проезд, бесплатная парковка) требуют наличия постоянной регистрации в Москве или статуса «московская многодетная семья». С временной регистрацией вы можете претендовать в основном на федеральные льготы, которые действуют по всей России: налоговые вычеты, льготы на оплату ЖКУ (от 30%), бесплатные земельные участки, а также на новое единое пособие, если докажете факт проживания через суд. Для уточнения полного списка лучше напрямую обратиться в МФЦ или органы соцзащиты вашего района.

Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат

Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить

Аксана
Клиент, г. Москва
Спасибо большое ))