Просьба пояснить, как можно получить этот судебный акт и какие есть льготы у многодетной семьи без постоянной регистрации?

Добрый день, я с семьей недавно переехала в Москву, у нас временная регистрация, и статус многодетной семьи был присвоен в моем регионе, но в Москве я не смогла ее подтвердить, без постоянной регистрации не одобрили. Сейчас я смотрела изменения по единому пособию , и там высвечивается вопрос, есть ли постоянная регистрация или судебный акт, устанавливающий факт проживания в Москве. Просьба пояснить, как можно получить этот судебный акт и какие есть льготы у многодетной семьи без постоянной регистрации?

, Аксана, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Для получения единого пособия по месту временного пребывания в Москве достаточно фактического проживания, но если система требует подтверждения — можно установить его через суд. Подайте иск в районный суд по месту временной регистрации с просьбой установить факт проживания в Москве. В суде представьте: договор аренды, справки из школы/поликлиники, показания свидетелей — это доказательства постоянного нахождения в городе.

Что касается льгот: большинство федеральных льгот (например, на лекарства, проезд в пригородных поездах) доступны многодетным семьям без привязки к регистрации. Но региональные московские льготы (детские выплаты, проезд в метро, компенсации) обычно требуют постоянной регистрации. Исключение — единое пособие: его можно получать по месту фактического проживания, в том числе с временной регистрацией, если подтвердить проживание (в том числе через суд).

Рекомендация: обратитесь в МФЦ Москвы или на портал mos.ru — подайте заявление на пособие с приложением временной регистрации и доказательствами проживания. Если откажут — обжалуйте, ссылаясь на факт реального нахождения семьи в Москве.

Аксана
Клиент, г. Москва
Спасибо большое))