Понимаете, когда я прибыл в МВД для продления своего срока нахождения, мне было сказано, что "вся бумажная
Добрый день! Возник такой вопрос, на данный момент я нахожусь на территории РФ и у меня просрочена миграционная карта. В связи с тем , что на территории Москвы и МО ввели экспериментальное приложение "Амина" и поменяли правила продления регистрации, возникло недопонимание, которое я и пытаюсь решить. Я гражданин Киргизии. Все необходимые документы для продления моей регистрации у меня имеются и имелись на момент моего похода в МВД в середине сентября. Понимаете, когда я прибыл в МВД для продления своего срока нахождения, мне было сказано, что "вся бумажная регистрация в прошлом сейчас только релевантна "Амина" и миграционная карта с печатью о продлении". Мною был задан вопрос об этой самой печати, на что последовал ответ "Можно хоть до конца года оплатить госпошлину и получить печать, это не имеет такого важного значения, главное зарегистрироваться в приложении "Амина" ". И вот, сейчас я даже не знаю что делать, поэтому решил для начала обратиться к юристам за помощью в урегулировании этой ситуации. Спасибо.
Уважаемый Эльнар, здравствуйте!
я нахожусь на территории РФ и у меня просрочена миграционная карта.
Это очень плохо, Вам надо выехать из РФ.
Понимаете, когда я прибыл в МВД для продления своего срока нахождения, мне было сказано, что «вся бумажная регистрация в прошлом сейчас только релевантна „Амина“ и миграционная карта с печатью о продлении».
Эксперимент в Москве и Московской области разделяет порядок учета иностранцев.
С 1 сентября 2025 года регистрация через приложение «Амина» обязательна для иностранцев, прибывших в безвизовом порядке. Постановка на миграционный учет осуществляется через мобильное приложение «Амина».
Данные о Вашем фактическом месте нахождения должны регулярно передаваться через это приложение, и отказ от его использования или сокрытие данных о геолокации более трех дней может повлечь снятие с учета и включение в реестр контролируемых лиц, так называемый РКЛ(ст.31.2 ФЗ-115)
Отсутствие миграционного учета, оформленного в соответствии с Федеральным законом №109-ФЗ, влечет нарушение режима пребывания, с последующим привлечением к административной ответственности, по ст.18.8 КоАП РФ.
С уважением!
Здравствуйте,
Да, после введения эксперимента по АМИНе после 1 сентября 2025 года стали проверять наличие штампа о продлении миграционного учёта в миграционной карте. В отсутствие штампа в миграционке о продлении привлекают к административной ответственности по ст 18.8 КоАП и вносят в реестр контролируемых лиц.
Хотя норма ФЗ, закрепляющая обязательство ставить штамп при продлении первичного миграционного учёта, есть давно. Но, как правильно Вы заметили, раньше к этому никто не придирался, не проверял.
Приказ Приказ МВД РФ от 22.11.2021 N 926
«Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»
20. После принятия решения о продлении срока временного пребывания по заявлению или ходатайству, предусмотренных пунктом 2 статьи 5 Федерального закона N 115-ФЗ и подпунктами 6.1 и 6.2 пункта 6 настоящего Порядка, в подразделение по вопросам миграции приглашается заявитель (принимающая сторона или иностранный гражданин), уполномоченным должностным лицом проверяются оригиналы документов, поступивших через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию, в миграционной карте иностранного гражданина производится отметка о продлении срока временного пребывания путем проставления оттиска мастичного штампа размером 70 мм x 30 мм (рекомендуемый образец приведен в приложении N 3 к настоящему Порядку).
Также п.9 Постановление Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413 «О миграционной карте»
9.В случае принятия в установленном порядке решения об изменении (продлении, сокращении) срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, либо территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, проставляет в миграционной карте отметку об изменении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации.
Штамп НЕ нужен только визовым иностранным гражданам и тем, кто с патентом.
Вы обращались в МВД за проставлением штампа? Пробуйте. Потому-что многие ставили и позже. Кто уже попал в реестр, отказывают, соответственно. Тут только выезжать, въезжать снова. Вас в реестре нет. Проверяли себя?
Здравствуйте.
По п.20 Приказа МВД РФ от 22.11.2021 N 926 при продлении срока временного пребывания на миграционной карте проставляется соответствующий штамп. Действительно, раньше к этому моменту особо не придирались, однако после введения в действие приложения Амина, об этом положении «вспомнили» и проверки участились. Последствием ее становится привлечение иностранного гражданина к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ.
Вы конечно можете обратиться в соответствующее УВМ МВД для проставлением этого штампа, однако вероятность в последние дни года это сделать сводится практически к нулю. В Вашем случае наиболее быстрый и логичный вариант, это выехать из РФ в 2026 году и въехать снова, оформив новую миграционную карту и получив на ней соответствующий штамп. Хотя попытаться можно. Поскольку Вы указываете, что
Насчёт реестра. Я в нём не числюсь.
Допустим, если я возьму билет завтра, меня в аэропорту не спросят про просроченную миграционную карту? И смогу ли я въехать обратно и урегулировать своё нахождение на территории РФ?
Вопрос такой возникнуть может, но последствием этого может быть только административная ответственность по вышеуказанной норме при выезде. Въехать обратно это Вам не помешает.
Или мне вообще просто обратиться в МВД?
Если у Вас получится поставить штамп без выезда, то можно и так. Но не факт, что вы сможете сейчас это сделать.
Можно попробовать обратиться в МВД за печатью. Но конец года, попадете ли Вы сейчас, большой вопрос. Проще выехать, въехать в 2026 году. Для Вас уже пойдет новый срок 90/365. Встаньте на миграционный учёт первичный, продлите на основании работы или близкого родственника гражданина РФ и т.д. ( в зависимости от наличия у Вас основания продлить свыше 90 дней) и проставьте печать в миграционку и продлении. Не должно быть проблем при выезде. Из возможного варианта развития событий — штраф выпишут по ст 18.8 КоАП. Оплатите на мастр. Но полагаю, все нормально будет, выедете так.