Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пособие по уходу за пенсионером

Здравствуйте! Считается ли пособие за пенсионером после 80лет - доходом для лица,осуществляющим уход?

Спасибо.

20 Июня 2014, 08:21, вопрос №480511 Мария, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день.

    в соответствии с п.п.1 п.1 статьи 208 Налогового кодекса РФ:

    Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся, в частности:

    пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные налогоплательщиком в соответствии с действующим российским законодательством или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

    Выплата, о которой Вы пишете, является 

    ежемесячной компенсационной выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — компенсационные выплаты).

    Она установлена Указом Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами».

    Соответственно, по определениям Налогового кодекса, такая выплата считается доходом.

    При этом такая выплата не подлежит налогообложению, что установлено статьей 217 Налогового кодекса:

    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
    государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;






    20 Июня 2014, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а я должна указать название пособия или просто сумму?

    27 Декабря 2014, 21:52
stats