Хочу открыть ИП по торговле на П2П.возможно?

хочу открыть ИП по торговле на П2П.возможно?

, Шарип, г. Дербент
Елена Жиеру
Юрист, г. Белогорск

Здравствуйте Шарип.

При регистрации ИП необходимо подобрать подходящие ОКВЭД.

Вам могут подойти

66.12 — «Деятельность брокерская по сделкам с ценными бумагами и товарами» (включает биржевые операции с товарными контрактами);
66.19 — «Деятельность вспомогательная прочая в сфере финансовых услуг» (включает вспомогательную деятельность в сфере финансового посредничества).

62.09 — код группировки «Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая»

62.03 — код ОКВЭД, который расшифровывается как «Деятельность по управлению компьютерным оборудованием»

Важно правильно декларировать полученную прибыль. Любая несвоевременная подача формы 3-НДФЛ может привести к штрафам или обвинениям в уклонении от уплаты налогов. Усиление контроля не делает P2P-обмены незаконными, но значительно повышает риски для тех, кто игнорирует требования по отчетности.

Общие рекомендации

фиксировать все транзакции: сохранять скриншоты, банковские выписки, чеки и другие подтверждения движения средств;
своевременно подавать декларации 3-НДФЛ и уплачивать налоги, даже если суммы кажутся незначительными;
учитывать расходы и комиссии при расчете налогооблагаемой базы — это законное уменьшение базы налогообложения;
не дробить крупные платежи на мелкие переводы, а проводить одну прозрачную операцию с уплатой налога.

Пожалуйста оцените мой ответ на сайте.

Пожалуйста, если вам не сложно, оцените мой ответ на сайте