Банк забрал залоговую машину вместе с личными вещами, ночью, никаких документов не показали, никаких писем не приходило, просто внаглую забрали
Банк забрал залоговую машину вместе с личными вещами, ночью, никаких документов не показали, никаких писем не приходило, просто внаглую забрали. Как я могу забрать свои вещи, и могу ли я снять с машины усовершенствования, установленные мной. ( сабвуфер, птф, андроид-магнитолу и т.д)
Здравствуйте, Артем, если машину забрали не приставы, а банк/его представители без предъявления документов, то обращение взыскания на предмет залога в общем порядке допускается по решению суда, а внесудебно — только если это прямо предусмотрено соглашением/договором (ст. 349 ГК РФ).
Чтобы вернуть личные вещи, направьте в банк (и фактическому хранителю, если известен) письменное требование выдать имущество с перечнем вещей и сроком; такие требования юридически значимы и лучше отправлять способом, фиксирующим доставку (ст. 165.1 ГК РФ).
Съёмные усовершенствования (магнитола, сабвуфер и т.п.) реально забрать, если они отделимы без существенного ущерба авто и договор залога не относит их к предмету залога/комплектации.